Яременко блог
Богдан Яременко, дипломат

 

 

 

О сегодняшних изменениях в Конституцию.

Сейчас отбросим пусть и серьезные, но в этом контексте неактуальные аргументы о том, что в состоянии войны изменения в Основной Закон не вносятся, а состояние войны — это не только решение о его введении, а состояние, когда идет война.

Реформа судебной власти — вещь нужная. Удивительно, что она оказалась столь нужной даже Оппозиционному блоку (в отличие, кстати, от закона об оппозиции или об импичменте президенту). Но и на этом мы пока не будем акцентировать.

О чем хочется сказать?

Хочется предостеречь власть повторить в ближайшее время сегодняшний политически конституционный блицкриг в 335 голосов за изменения в Конституцию и попробовать «на эйфории» сделать то же с поправками относительно децентрализации и «особенностей местного самоуправления в ОРДЛО Украины».

Ибо уже пошли разговоры о том, что сегодняшний успех вдохновил некоторых попробовать на следующей неделе повторить его.

Боюсь, что попытка провести скандальные изменения в Конституцию вызовет совсем другую реакцию в обществе — нежели та, которую мы наблюдаем сегодня, когда речь идет о судебной реформе.

Непопулярность «минских договоренностей» в украинском обществе настолько велика, что следует думать не о расколе, а о консолидации Украины. Попытка проигнорировать всеукраинский консенсус относительно неприятия «минских договоренностей» и протянуть в парламенте соответствующие решения приведет к полной дискредитации власти, вплоть до потери контроля за ситуацией в стране.

Не лишним будет напоминать, насколько это опасно в условиях продолжающейся вооруженной агрессии России.