Яременко блог
Богдан Яременко, дипломат

Популизм такая штука, что ему все равно, к чему прикладываться. Хочет — может прикладываться к тарифам, хочет — к внешнеполитическим вопросам или политике безопасности. Причем политики, которые прибегают к популистским заявлениям, себе, наверное, кажутся вершиной логики, риторики и убедительности.

Вот, к примеру, цитата спикера Андрея Парубия из вчерашней «Свободы слова»: «Я не сомневаюсь, что одна из задач и целей Путина по дестабилизации ситуации в Украине — это дестабилизировать Верховную Раду, добиться досрочных выборов и таким образом просто остановить страну на пути к нашим реформам «.

Наверное, председатель Верховной Рады просто не понимает, что этой полной с его точки зрения праведного патриотического гнева фразой он загоняет себя в беспросветное болото схоластики.

Ведь точно так же убедительно можно утверждать, что Владимир Путин, учитывая высокие рейтинги недоверия среди украинцев к Верховной Раде, президенту и Кабинету министров, всячески препятствует проведению досрочных выборов в Украине. Чтобы максимально обострить политический кризис, вызвать протесты украинских граждан и таким образом дестабилизировать Украину.

Или, к примеру, если Путин столь ужасен — почему украинская власть с таким энтузиазмом выполняет навязанные им Минские договоренности? Возможно, как часть плана по дестабилизации ситуации в Украине и демонтажа нашей государственности?

Я думаю, просто пора нашим политикам перестать считать украинцев глупее себя. Ну, и неплохо бы еще им начать учиться ораторскому искусству, а также культуре ведения публичной дискуссии.