Николай Томенко высказал свое мнение по поводу топ-чиновников, у которых двойное гражданство. Об этом он сообщил у себя на странице в соцсети Фейсбук, приводим его слова

Началась новая кампания по борьбе за узаконивание двойного гражданства в Украине. Ежедневно руководители МИД делают заявления о сверхважность двойного гражданства для государства.

Напомню, что во времена президентства Порошенко среди чиновников, особенно в премьерства Яценюка, значительное количество чиновников получила гражданство Украины, но не вышла из другой - американского, польского, грузинского ... Поэтому на многих важных должностях находились лица с двойным гражданством.

После критики двойного гражданства, особенно среди местного чиновничества Закарпатья, Буковины президент Порошенко подал законопроект об ответственности за нарушение статуса единого гражданства. Однако, он не дошел даже до первого чтения.

Сейчас власть активно формирует общественное мнение, что без чиновников с двойным гражданством Украины погибнет.

Убежден, что главным мотивом узаконивания двойного гражданства является наличие многих чиновников и депутатов нынешней власти с паспортами других государств!

Самое печальное, что министры, которые пропагандируют "привлечение прогрессивной диаспоры" к управлению государства через двойное гражданство не читали Конституцию, потому что без изменения Конституции и статьи 4 "В Украине существует единое гражданство" узаконить двойное гражданство через Закон о гражданстве невозможно!

Более того, изменение статьи 4 возможна только через Всеукраинский референдум (смотри статью 156 Конституции).

Общий вывод:

-Узаконивание двойного гражданства через Закон о гражданстве не конституционно;

-Узаконивание двойного гражданства также вредно для национальных интересов Украины.