Александр Деркач
Александр Деркач, экономист

Пару дней назад прошелся по центру Киева. По каким-то мелким субботним делам. Зраду не искал точно.

Что неприятно резануло глаз. Во многих местах явно наметилась тенденция запустения и заброшенности. С которой ещё пока можно бороться. Она не стала необратимой. Но если на пару лет оставить всё как есть, то центр Киева превратится в некое подобие города Лимы, столицы Перу. Где прекрасные здания ХIХ века в центре стоят обшарпанными и пустыми, нормальных магазинов нет, а вокруг слоняются не толпы туристов, а толпы цыган и пьяниц.

Не будем далеко ходить. Заньковецкая, Пассаж, Городецкого. Закрытые магазины, кафе и ресторанчики. Пустошь и в будние, и в выходные. Помните, сколько там было людей с утра до вечера ещё пару лет назад?

Софиевская площадь напротив собора. Покоцанный, вздувшийся керамический кирпич, пустынная территория. Полупустые, влачащие жалкое существование магазины.

Владимирская, переходящая в Андреевский. Барахолка и цыганский табор. Можно перечислять и дальше. Причины разные. Народ мало что покупает. Перекрытые со всех сторон подъезды (улица Городецкого).

Но ведь все здания вокруг имеют хозяев, арендаторов. Городу нужно с ними плотно работать. На это даже денег тратить не надо бюджетных. Это даже легче, чем с МАФами бороться.

Где-то помочь, а где-то и заставить поменять профиль. Чем-то поддержать. Кому-то предложить навести порядок вокруг себя. Где-то потратить деньги на ремонт (Софиевская). На фоне десятков или сотен миллионов дорожных ремонтов это — копейки.

Когда-то Александр Омельченко любил автобусами возить городских начальников по объектам. “Посмотреть на месте”. Хотелось бы, чтобы мэр Виталий Кличко однажды сам проехал по центру. Даже и на велосипеде.

Если наш город ему не равнодушен, думаю, увиденное ему самому не понравится.