Александр Деркач
Александр Деркач, экономист

О тарифах пару слов. На газ, воду, электричество.

Как-то так нас постепенно приучили, что в мире есть только два вида тарифов. Правильные, и популистские от Тимошенко и Ляшко. А давайте взглянем на это дело несколько под другим углом. Может быть окажется, что на самом деле есть какие-то третьи тарифы.

Начнём с того, что «Киевгаз», «Киевводоканал» и «Киевэнерго» — это частные компании. У водоканала вроде 25 процентов у города. У кого остальные и кому принадлежит «Киевгаз» — это тайна, покрытая мраком. Не нам, горожанам. Нам не так повезло в жизни. Электрикой нас снабжает господин Ахметов. Хоть тут понятно.

Что выходит из этого? Во-первых, это предприятия-монополисты, ценообразование которых регулируется государством. Нескромный вопрос. Вы слышали когда-нибудь о каком бы то ни было интересе Антимонопольного комитета к этому вопросу? Кто-нибудь знает, из чего реально складывается цена на воду, газ, электричество? И сколько там занимают яхты, футбольные клубы, виллы в Ницце, номера на Сардинии и прочие мелкие, но такие приятные радости жизни.

Я, во всяком случае, об этом ничего не читал. Хотя читать умею.

В Украине буржуазная революция: средний класс борется с олигархатом

Почему, например, газ на входе стоит меньше 200 долларов, а на выходе именно 300 с гаком. Про НДС не надо. Из во-первого вытекает второе. Из-за того, что это предприятия-монополисты — они из нас всех верёвки вьют и любят нас во всех возможных позициях.

Они заставляют вас ходить лично и стоять в километровых очередях для перерегистрации договоров. Выстраивают вас каждого 20-го числа на пару часов под дверями «Ощадбанка». Требуют от вас предоплату на «левака» на три месяца и взятки за подключение вашего бизнеса к сетям. При условии, что вы построите трансформаторную подстанцию и передадите им на баланс бесплатно.

И так далее. И тому подобное. И нет числа подобным шалостям. Пока у нас будет всего два тарифа. Их тариф — и неправильный.