Яременко блог
Богдан Яременко, дипломат

О военном перевороте в Украине.

Когда совсем припекает, в моменты уныния я — как, думаю, и многие украинцы — начинаю «пускать пар»: а хоть бы какой «челавек с ружжом» пришел и прошелся по Печерских холмах!

Но…

Захватить три-четыре дома на Печерске — это не проблема. Тем более, если штурмующие объяснят охране свои мотивы и кто они — то, думаю, никто те дома и защищать не будет.

Однако «романтика» вооруженного переворота — военные машины, наряды солдат и офицеров, которых свозят на обнесенные колючей проволокой стадионы, сотни или тысячи плохих коррупционеров, казнокрадов, лжецов и популистов — все это за день-два закончится.

А дальше начнется…  А все то же начнется, что было и до переворота. Отсутствие политической системы, которая слышит гражданина, отсутствие возможности доказать свою правоту в суде, неработающие общественные лифты, олигархическая экономика.

Турция переходит в диктатуру

Разве что культ денег заменится культом силы. Все остальное будет неизменным — и нужно будет решать, что делать с экономикой, политикой, социальной сферой.

Путчисты не вывезут и не переработает за нами наше дерьмо лучше, чем те, кто это делает сейчас. И не накормят страну больше.

И законы или же приказы, которые они будут выдавать, не гарантированно будут иметь высокое качество. А главное, кто их (эти приказы) будет выполнять? Возможно, страх какое-то время будет стимулировать исполнителей немного больше. Но как долго и насколько?

И как показал турецкий опыт, развивать страну путчистам придется, по меньшей мере в начале, в условиях международной изоляции.

Захватить интернет, а затем мосты: пять ошибок турецких путчистов

Поэтому нет перспектив у военного перевороте в Украине. Я не убежден также, что к этому готовы военные.

Посему путь у нас один — тяжелая работа и постоянная готовность к протестам, четкие требования к власти и готовность участвовать в их реализации. Создание новых партий, общественных движений. Это долго. Это хлопотно. Не дает результата немедленно.

А что дает? Ну, точно не военные перевороты.