Сазонов блог
Кирилл Сазонов, блогер

Можем себя поздравить с феерическим провалом – конкурс по продаже Одесского припортового завода не состоялся из-за отсутствия заявок.

И дело даже не в деньгах, которые не поступили в бюджет. Завод нуждается в серьезной модернизации и инвестициях – которые должен был внести покупатель.

Кроме того, именно эта крупная сделка с авторитетной иностранной компанией должна была стать сигналом для инвесторов во всем мире: в Украину пора вкладывать деньги. Условия конкурса и прописывались именно для стратегического иностранного инвестора – российским компаниям вход был закрыт.

Главное, Фонд госимущества хорошо подготовил предприятие – в минусы можно записать только долг перед Дмитрием Фирташем и компанией «Нортима». Но эти вещи были учтены —  и, чтобы покупатель рассчитался с кредиторами, цену снизили именно на нужную сумму.

Приватизацию сорвали в последний момент с помощью скандала вокруг завода. Шумное задержание двух менеджеров ОПЗ и громкие заявления по этому поводу одесского губернатора Михаила Саакашвили заставили потенциальных покупателей проявить осторожность и взять паузу.

Партии антикоррупционеров так же модно в нынешнем сезоне — как платье в бельевом стиле

Напомню, купить ОПЗ предлагали крупным иностранным компаниям с именем и репутацией, а не созданным вчера офшоркам на Кипре с сомнительным российским следом. А серьезные компании стараются избегать скандалов.

Не секрет, что есть ряд потенциальных покупателей ОПЗ, которые не в состоянии выиграть конкурс честно. Либо проблемы с репутацией и происхождением денег, либо хотят купить дешевле. И их открытый конкурс с привлечением международных инвесторов категорически не устраивает.

Сегодня они празднуют победу – шансы взять под контроль ОПЗ выросли. В принципе, об этом прямым текстом в суде заявил первый заместитель председателя главы Набсовета ОПЗ Николай Щуриков.

Приведу полную цитату:

«Цели, которые преследовал Саакашвили… Вы знаете, что он метил в то время на премьера. А второе, он губернатор области, где расположен ОПЗ. И в случае смещения директора предприятия он бы стал участником замены его на другое лицо. Ему способствовал заместитель генпрокурора и руководитель Одесской областной прокуратуры господин Сакварелидзе, во времена которого начали возбуждать дело по ОПЗ. Он имел все возможности расследовать это дело через ГПУ, но почему-то этого не произошло, поэтому международная организованная группа работает через НАБУ, где она имеет своего резидента, первого заместителя директора НАБУ Углаву», — говорит Щуриков.

У меня нет убедительных доказательств. Поэтому от таких оценок, как «организованная группа», я воздержусь. Но есть факты, которые глупо не замечать.

В Украине продают компании тем, кто даст больше взятку — Лановой

Интерес к Одесскому припортовому проявляют украинские и российские олигархи. Так вовремя случившийся скандал и громкие заявления отпугнули западных инвесторов и увеличили шансы украинских и российских финансово-промышленных групп — рано или поздно получить контроль над предприятием.

Сергей Лещенко, кстати, на днях встречался с Григоришиным, а с кем общается Саакашвили — мало кто знает. Очень много совпадений. И некоторые, наверняка, случайны. Но в том, что мы имеем дело с хорошо организованным срывом приватизации ОПЗ, сомнений нет.

Такого количество «удачных» совпадений в природе не бывает.