Кочетков блог
Александр Кочетков, политолог

То, что наша сборная в Рио выступает крайне неудачно, уже заметили даже люди, к спорту равнодушные. Раньше багаж из медалей всех достоинств у нас был довольно увесистым, а сейчас золота пока нет. Хотя, разумеется, еще не вечер.

Но удручает, что именно спортсмены, на которых мы рассчитывали как на медалистов, выступают ниже своих возможностей. А новички ничем особо не удивляют. Касается и фехтовальщиков, и стрелков, и боксеров, и гимнастов — в общем, всех.

Кое-кто начинает рассуждать, что украинские спортсмены как-то не прониклись, относятся безответственно и впустую проедают народные деньги.

Другие во всем винят Минмолодьспорт, как-будто чиновники своим распоряжением способны обеспечить медальный урожай — мы, слава Богу, не в России.

Что касается профильного министерства, то к нему если и есть вопросы, то, в основном, по поводу воспитательной работы — кому давать интервью и с кем фотографироваться. Тем паче, что министр Жданов как раз в околополитической тематике разбирается профессионально.

А вот что касается результатов…

Но что вы хотите от граждан страны, в которой третий год идет война, подло называемая АТО? Где экономика вошла в плоский штопор, а власть утратила всякое доверие, потому что способна лишь воровать, но не вытаскивать страну из кризиса, угрожающего ее государственности?

Слезы Рио: как спортсмены оплакивают проигрыши (фото)

Причем, для победительного настроя доверие к власти — самое главное.

Если кто-то думал, что все это угнетает только обывателей, а спортсменов, тренирующихся сутками, не касается — то как раз наоборот. Они, как очень — тонкий сложный механизм, работающий на пределе. И, вполне возможно, что спортсмены как раз — наиболее уязвимы по части психологической стабильности сейчас в стране.