Ян Валетов
Ян Валетов, блогер

Тут и «Вести» и «Корреспондент» сообщают, что арестована Мирослава Бердник, ака varjag_2007.

Оголтелая украинофобка, известная своими пророссийскими взглядами, дочь украинского фантаста Олеся Бердника, одного из основателей Хельсинкской группы, правозащитника, арестована СБУ в Запорожье, где, якобы, скрывалась от преследователей, уехав из Киева.

Лично не знаком. Когда ее называют антифашистской, мне смешно. Я не поклонник радикального национализма, но этого недостаточно, чтобы я стал испытывать симпатии к откровенно рашистской идеологии.

Материалы госпожи Бердник, ИМХО, были не анти-нацистскими, а нацистскими, но в сторону украинцев.

Варяжка рассматривала Украину, как часть русского мира и ратовала за ее присоединение к России. Если бы она это делала на кухне, то никаких бы вопросов ни у СБУ, ни у меня не вызывала бы.

Но публичные призывы к утрате независимости и целостности, приветствия в сторону врага, поддержка сепаратизма и агрессии России — наказуемые ПО ЗАКОНУ деяния.

В РФ такого рода действия тоже наказуемы, это на случай ватного визга со стороны противника.

Призывы к сепаратизму и покушение на целостность страны НАКАЗУЕМЫ ВЕЗДЕ.

Визовый режим с Россией минус Монтян и Повалий

Теперь вторая часть балета.

Если мы хотим не выглядеть Бандустаном, преследующим бедную женщину за ее политические взгляды, то намекнем, что СБУ должен все сделать строго в соответствии с Законом. Блог Варяжки — это одно большое доказательство откровенной антиукраинской деятельности, но это всего лишь блог. Болтовня — это не деятельность.

Думаю, что арест окончится ничем.

Адекватным решением было бы выслать госпожу Бердник в любимую РФ, лишив гражданства, но для этого тоже нужны доказательства, а не одно желание.

В общем, давайте действовать строго в рамках законности. Есть вина — есть наказание. Нет доказанной вины — увы.

Личное мнение? Мое?

Я бы выгнал подобное к подобному. Проводил бы до границы «ДНР» и с радостью передал представителям мира, за который Бердник ратует.

Но не я решаю, решает закон.