Александр Деркач
Александр Деркач, экономист

Идет дискуссия по поводу стипендий студентам. Надо платить, не надо. Всё это абсолютно вторично. На мой взгляд.

У нас полностью деградировало высшее образование. Об этом надо говорить. Я это вижу не абстрактно. Младший сын закончил школу в этом году. В вузы идет сто процентов выпускников. Из моего класса когда-то в институт поступило пять человек из 35. Из них — три медалиста. Остальные пошли в техникумы и ПТУ.

Сейчас академии, университеты и институты — в каждой подворотне. Лучший из наших вузов, Киевский университет имени Шевченко на 350-м месте в мировом рейтинге. Остальных вообще не видно. Диплом выпускника не дает ничего. Ни знаний, ни работы, ни зарплаты. Если, конечно, не считать зарплатой 5 тысяч гривен грязными в месяц, которую ещё нужно найти.

Тысячи детей каждый год едут поступать в Польшу. Самые талантливые. Потому что в Британии они поступить не могут, а у нас не хотят.

Надо думать не о стипендиях. В той же Британии никто стипендий не платит. И в Америке не платит. А конкурс 25 человек на место в Оксфорде. Хватит играться в эти «бюджетные» места в вузе. Надо всё образование делать платным.

Мозги на продажу: сколько стоят украинские программисты в мире

Тогда перестанут ловить за руку ректоров с золотыми слитками в сейфе. Тогда университеты смогут развивать свою материальную базу, привлекать нормальных преподавателей и платить им достойную зарплату. Многие не выживут. Но, возможно, те, кто выживут, лет через 15-20 смогут конкурировать в Европе.

Я без иронии. Иначе — вообще тупик.

Возвращаясь к стипендиям. Поддерживать надо самых талантливых. Через оплату обучения, через стипендии. 10 процентов. А лучше — пять.

Так, как это делается во всем мире.