Кочетков
Александр Кочетков, политолог

Сегодня недоимперия надувается, как жаба с соломинкой.

Великий ВВП один «хитрый план» перекрывает еще более «хитроумным». И на любой пожелание угомониться и сосредоточиться, наконец, на своих сортирах — то ли топить там друга, то ли самим топиться — сразу следует истерика насчет «ядерного пепла» и уничтожения всех и каждого.

Да, ядерное оружие — единственный реальный аргумент недоимперии, к которому цивилизованный мир прислушивается всерьез. Углеводороды таковым быть резко перестают. А бизнес в придушенной санкциями России хотят делать только авантюристы либо те, кто давно влез в это дерьмо.

Так вот, об этом самом ядерном оружии.

Оно все советских времен. Развивается и модернизируется еще неспешнее, чем продукция «АвтоВАЗа».

По разных оценкам, в настоящее время территории США способны достичь не более 10% российских боеголовок. Остальные уничтожаются ПРО. Но и 10% считаются в цивилизованном мире хотя и нефатальными, но недопустимыми потерями.

Серпом по кремлевским искандерам

Поэтому всякие западные умники сейчас усиленно разрабатывают новые методы перехвата российских ракет, в основном, базирующихся на подлодках. В это вкладываются сумасшедшие деньги и мозги. И такие методы в ближайшие пять лет будут, несомненно, созданы и испытаны.

Как только вероятность поражения США упадет ниже 1%, все эти всемирные понты секты Путина резко прекратятся. Сдуются, как спрос на «уникальный смартфон Йотафон».

В недоимперии головокружение от успехов сменится вынужденным протрезвлением.
Впрочем, к похмелью россиянам не привыкать.