еременко
Андрей Еременко, политический эксперт, блогер
Обсуждение зарплаты депутатов свелось к двум простым тезисам. Первый звучит примерно так: «Поскольку вся страна живет бедно, то и власть не должна делать себе огромную зарплату». Противоположный звучит так: «профессионал не будет работать за маленькие деньги. И вообще, если хотите, чтоб депутат не воровал из бюджета, то дайте ему приличную зарплату».
Для начала разберемся собственно с суммой. Итак, озвученная сумма находится в пределах полторы тысячи долларов. Для подавляющего большинства избирателей, это гигантские деньги. О том, сколько таких людей в стране, можно судить по количеству обратившихся за субсидиями. И понятно, что для таких избирателей и людей, которые играют на их эмоциях, борются за их голоса и внимание, повышение зарплаты до таких высот – повод поговорить об очередной «зраде», и вообще они там «зажрались». Соответственно соцсети переполнены возмущенными возгласами.
С другой стороны, идеальный депутат должен быть одновременно юристом на достаточном уровне, чтоб если не написать законопроект, то хотя бы понять, о чем законопроекты, которые он голосует, специалистом по связям с общественностью, чтоб услышать избирателя и хоть как-то донести свои мысли по поводу собственной деятельности, экономистом, лоббистом (мне нужен депутат, который бы лоббировал мои интересы), специалистом по персоналу и прочее. О том, что он должен быть немного футурологом даже не заикаюсь. Итак, иду на сайт вакансий (захожу на первый в Google). И так наблюдаю: кассир в обменнике – 7 тыс. грн, помощник брокера – 15 тыс. грн. Начальник отдела развития банка – 35 тыс. грн. Руководитель направления строительной компании – 50 тыс. грн (это больше, чем у депутата), маркетолог – 30 тыс. грн. Есть пачка начальников подразделений разных компаний с зарплатой 30-40 тыс. грн, бухгалтера с зарплатой 30-40 тыс. грн и так далее. Об айтишниках, которые измеряют зарплату в долларах, вообще молчу, ибо сравнивать айтишника и депутата не совсем корректно.

За двойной оклад — двойную проверку нардепов

И тут возникает вопрос, а много ли найдется в стране людей, которые имеют опыт работы на высокооплачиваемых должностях (а другие в депутаты мне не нужны), которые просто согласятся на понижение зарплаты с одновременным увеличением ответственности, да еще и неизбежной слежкой за всеми действиями со стороны кого ни попадя. Начиная от НАБУ и заканчивая журналистами, которые вполне могут раструбить о возможной личной интрижке, обсудить куда ты поехал, что ешь на обед или даже с кем поскандалил в институте сто лет назад. Вопрос, разумеется, риторический, поскольку в депутаты идут не ради зарплаты, а ради совсем других ценностей.
Итак, за чем идут депутаты сейчас? Ради ощущения власти. Есть такие люди, которые больше всего на свете вожделеют депутатский значок и чуть не лопаются от осознания своей феерической крутости. Ради распила бюджета и денег, которые можно вытянуть коррупционным способом. Ради незаконного, но относительно честного, заработка, например гонораров за лоббирование или просто за правильные депутатские запросы, которые могут сильно помочь в борьбе с правоохранителями или рейдерами (либо наоборот – помочь рейдерам). Ради защиты основного бизнеса. Где-то в этом перечне есть и национальные интересы в том виде, в котором видит этот депутат. Но это именно в перечне, а не основное. Понятно, что есть исключения. Но исключения в данном вопросе никак не влияют на общую картину.
Еще один вопрос. А $1,5 тыс. в месяц на депутата – много ли это в контексте расходов партии? Просто навскидку. Одна ячейка партии – это минимум 2-3 человека на зарплате, аренда офиса и коммуналка. Плюс деньги на какую-то деятельность. По минимуму – от $2 до 10 тыс., в зависимости от активности деятельности и города. Понятно, что в Киеве расходы будут больше, чем, скажем, в Олешках. И это не период выборов, а так, вялотекущее поддержание активности. Возьмем «среднепотолочные» $4 тыс. в месяц, умножим на 490 районов, 178 горсоветов и порядка 30 административно-территориальных единиц на оккупированных территориях и получим 4*646=$ 2584 тыс. Два с половиной миллиона (!). И это без учета работы центральной организации и областных организаций, которые «на круг» тоже минимум $500-1000 тыс. соберут. То есть порядка $ 3-3,5 млн в месяц стоит простое поддержание существования политической партии. Если это число разделить на количество депутатов, получим минимум $ 6,7 тыс. затрат «на лицо». И это если практически ничего не делать. А если начинается какая-то активная деятельность? Например, ремонт школ или установка площадок, либо хотя бы печать и распространение партийной газеты, то сумма увеличивается в разы, а то и на порядки. И в контексте таких цифр, прибавка $ 500-700 к зарплате вообще не стоит обсуждения.
Резюме. Депутатам поднимать зарплату необходимо. Может даже не до 40, а до 100 тыс. грн. Это соответствует уровню задач и ответственности. Но! Делать это нужно только вместе с усилением контроля за их деятельностью. Причем не столько со стороны правоохранителей, сколько со стороны СМИ и общественности.
Те, кто возмущаются повышением зарплаты депутатов, правы. Но только в том случае, если они будут так же пристально, как за их деньгами, следить за их законодательной и прочей деятельностью.