Марина Данилюк
Марина Данилюк, журналист

Еще одно наблюдение по е-декларациям.
Где-то с месяц назад в Раде политики на себе рубашки рвали. Мол, не дадим продавать святую украинскую землю! Земля не товар! Если будут продавать землю — ее скупят олигархи, а крестьян превратят в нищих.
Читаем декларации. Председатель ГФС Насиров декларирует 20 участков в селе Киевской области. Ляшко в селе Княжичи имеет 6 участков. Нардеп Оппоблока Омельянович имеет 52 наделов земли. Два приличных участка, вроде, арендует Юля в Козине.
По большому счету, 2-3 участка имеют судьи, председателя ОГА, РГА — чьи декларации тоже легко найти на сайте НАПК. Для интереса я нашла декларацию одного районного судьи, его фамилия ничего не скажет общественности, но этот человек умеет жить на широкую ногу даже в десятитысячном населенном пункте. Имеет 4 участка, при этом это хорошая земля со ставками, озерами и так далее.

Какой срок грозит забывчивым госслужащим

Получил он ее бесплатно или за чисто символическую цену, благодаря дружбе с сельскими главами.
Какие могут быть выводы? Земля такой же товар, как часы, квартиры, картины и урны со святыми мощами. Эти все латифундисты могут годами впаривать, что продажа земли — это позор, а сами втихаря собирают «святую украинскую землю», как в далеких 90-х дети собирали фантики love is.
Через условные 20 лет может оказаться так, что условный Лозовой будет владеть в сумме площадью земли размером с целую область, а наивняк человеческий будет верить, что землю продавать нельзя, потому что это же святыня национальная.
На самом деле все упомянутые выше и не упомянутые лица против продажи земли, потому что тогда надо будет ее покупать на аукционах и по рыночной цене. А так, можно легко отовариться за три копейки и ни перед кем не отчитываться и в дальнейшем.