Смотрел сегодня трансляцию из парламента в надежде получить хоть какую-то инфу о митинге воинов-афганцев и присоединившихся к ним части АТОвцев под Верховной Радой. А событие нерядовое: до пяти тысяч неприветливых мужиков, которые реально воевали, а не пижонили в камуфляже, без копейки проплат со стороны собрались со всей страны отстаивать свои социальные права и гарантии.

Политическая стабильность построена на мифах

И руководство Верховной Рады и Кабмина немедленно откликнулось, предложили договариваться и находить взаимопонимание. Так как ясно, что если отмахнуться, то на следующий раз соберутся уже двадцать тысяч и уже не таких мирных.

Информацию о митинге, разумеется, в эфир так и не пустили. Зато я увидел интервью Ляшко. В котором он на голубом глазу рассказал, что беглый Онищенко — это человек одновременно Порошенко и Тимошенко. И действовал сразу в интересах обоих. И они даже собирались на троих (!),обсуждая, как вместе грабить страну и все такое прочее.

Ну, Тимошенко и Порошенко, делающие общее дело — это, конечно, тот еще оксюморон. Ну разве что электроэнергию вырабатывать, потому что меж ними сумасшедшее напряжение.

Вопрос в другом. До каких пор наши лидеры будут приближать к себе людей никчемных, мелких, конъюнктурных и продажных? Да, эти предано едят начальство глазами, виляют хвостом и готовы облизывать за малую подачку. Или немалую. С порядочным и сильным сложнее, у них есть свое мнение, они не позволяют отступать от заявленных принципов, но ведь они и не предадут. Как Ляшко предал Тимошенко, а Онищенко предал Порошенко.

Простой пример. Ляшко и Хмара появились в окружении ЮВТ в одно и то же время — в 2001 году. Степан Илькович поддерживал ее искренне, не нажил на этом никакого состояния и ушел от нее, будучи не согласным с ее политическим курсом. Ляшко же решал с премьером Тимошенко кучу шкурняков, а теперь, уже начав предвыборную парламентскую кампанию, поливает ее грязью больше, чем власть.

Подобное тянется к подобному. Сильные опираются на сильных и принципиальных. Конъюнктурщики — на приспособленцев. Потому так и живем.

Александр Кочетков, политолог