Благодаря креативщикам при власти и просто бестолковым мы живем в мире фейков, имитаций и провокаций. И это, честно говоря, уже начинает подгружать.

О Крыме и Донбассе без соплей

То Надежду все дружно обсуждаем, то Виктора, то Антона. То трампову инаугурацию, то мовную украинизацию, то теперь катастрофическую эмиграцию.

Да, есть такой симптом — уезжает трудоспособное население. А что ж вы хотели?

Насущная тема войны и мира — не решается. Налоговый пресс не уменьшается. Теневое налогообложение в виде коррупции только возрастает. И пресловутый безвиз с каждым годом все ближе и ближе — к Беларуси, но не к Украине. Список может продолжить каждый. Но это все, оказывается, не проблемы, а вот закономерная эмиграция с местности, плохо приспособленной для жизни — это ужасная проблема!

Человеческие сообщества, между прочим, похожи на вязкотекучие жидкости. Которые, пусть медленно и с фазовыми переходами, но перемещаются из зон с высоким (социальным) давлением в зоны с низким давлением. И обратно при создании соответствующих условий.

Недавно я опубликовал на «Хвыле» статью с перечнем качеств национального лидера. С некоторыми оговорками их можно применить и к национальной элите.

Так вот, те, кто уезжают из Украины в поисках лучшей жизни, либо не обладают первым и главным качеством — патриотизмом. А значит, они нам и даром не нужны. Либо они охотно вернутся, как только здесь появятся хоть какие-то обнадеживающие перспективы. Обогащенные зарубежным опытом и связями.

Так что на провокации не ведемся, боремся за очищение и обновление страны через новый Общественный Договор. И все будет правильно.

Александр Кочетков, политолог

Фото Reuters