На днях министр обороны Украины Степан Полторак заявил в интервью немецкой DW, что украинская армия не собирается освобождать Донбасс.

Это — нонсенс. Министр обороны не может делать такие заявления. Армия всегда должна быть готова защитить страну и освободить оккупированные территории, оставляя за избранными народом политиками принятие решения о дате и времени освободительного наступления.

Однако не только министр обороны, который должен быть «ястребом» в воюющей стране, но и политики средней руки, политологи среднего достатка, приближенные военные среднего звена упорно вбрасывают в общественное сознание мысль о невозможности, ненужности и пагубности освобождения Донбасса.

Дескать, такая операция обойдется слишком дорого — в деньгах, чересчур кроваво — в людских жизнях, а освобожденный, но разрушенный войной регион станет непосильной ношей для Украины.

Вроде бы все верно… Наверное, поэтому выпустили Гиркина из Славянска, не зачистили вовремя Донецк и не заняли пустой Луганск, не оказали помощь погибающей группировке под Иловайском, и бросили на произвол судьбы войска в Дебальцево — чтобы не было лишних жертв, страданий, финансовых затрат, и чтобы не восстанавливать Донецк и Луганск.

Многочисленные «стратеги» мира безупречно убедительны в своих рассуждениях и бесконечно правы. Кремлевский режим по их словам выглядит собранием опустившихся дебилов, московские военачальники — конченными идиотами, и Путин — полным дураком. Они там на востоке не понимают элементарных вещей… И все, что нам нужно — просто ждать, когда труп врага проплывет по Москве-реке…

Только согласен ли с этой стратегией враг?.. Вряд ли.

Юрий Касьянов, волонтер