Ночные взрывы в американском посольстве, а до этого силовые захваты радикалами облсоветов на западе страны — всего лишь начало будущего масштабного силового хаоса. Без вариантов.

Разумеется, у нас и раньше стреляли из гранатометов по частным домам и устраивали стрелковые тиры из столичных ресторанов. Но любая эскалация подчиняется простому закону: каждый следующий выстрел должен обязательно повышать ставки. Причины примитивны.

Кремль не успокоится

Первое: заоблачная популярность уличной агрессии «кулак в лицо», как действенной политтехнологии. Второе: дешевизна логистики (копейки для покупки инструментария и для наема исполнителей). Третье: безнаказанность (в стране полно «своих сукиных сынов», которых нельзя даже пожурить). Четвертое: множественные частные армии. Они есть уже у мэров (Киев, Днепр, Харьков, Одесса) и у политпартий. Пятое: депрофессионализация. Особенно оперативных подразделений. Шестое: дешевые (из-за отсутствия противодействия) российские провокативные технологии. Седьмое: явное потакание радикальным идеологиям. Короче, причин валом. И?..

Не знаю, надо ли в который раз провозглашать банальность. Но если у тебя по улицам бегает много голодных и радикальных активистов и они знают, что нет неотвратимости наказания за беспредел, рано или поздно начинается именно силовой хаос. Что непонятно? Что если одним выбивать зубы, а своим все позволено, то внутренняя война неизбежна?

С другой стороны, есть ведь стандартный набор опций силовых профи-структур. Список объектов, которые особо привлекательны для эксцессов. Детальный анализ рисков и резонансности этих рисков. Перечень активистов, склонных к радикальным провокациям. Планы ситуативной охраны и оперативного реагирования на риски.

Русские купили неадеквата, который бросил самоделку на территорию usa-посольства? А еще они нанимают киллеров, убивают свидетелей, взрывают склады? Вполне возможно. Но вопрос ведь не в этом. Вопрос только в нашей способности обеспечить противодействие… Оперативный анализ. Задержание логистов-финансистов. Задержание исполнителей. Важное «но» — никакой избирательности. Никакого «это наши, им позволено, а это чужие и потому сажаем». Вопрос уже не в идеологиях и избирательных технологиях, но в элементарной выживаемости Системы.

И хотя никогда не позволяю себе бесплатных советов, тем не менее. Умному будет достаточно. Хотите работать на коммерческих заказах и нет времени работать по профилю? Понимаю. Время — деньги. Тогда рекомендую сделать неформальную межведомственную оперативную группу. Решением первых лиц. Наберите туда фанатов-силовиков (такие еще есть). И главное: потратьте на обеспечение этой группы всего 10% из своих теневых заработков. Этого хватит. Группа зачистит риски. И сделает это не ради отчетов-пиара. Им это незачем. Только жесткая чистка. И да, эта группа не нужна для войны с каким-нибудь Шабуниным, Лещенко, Фирсовым.

Михаил Подоляк, политтехнолог