Об этом он рассказал в своем блоге.
«Вэнс пообещал, что через полгода война закончится. Но он молодой начинающий вице-президент США. Когда я был молодым начинающим ведущим телеканала на YouTube, то я тоже сказал, что полгода осталось до того, как закончится война. Я открыл канал 19 августа и сказал, что к 13 февраля 2023 года закончится война. Шиш с маслом. Молодые прогнозисты потом позорятся. Вэнс сейчас точно так же, к сожалению, позорится», – отмечает Михаил Шейтельман.
Из хорошего, рассказывает эксперт, было то, что Вэнс, который никогда не был нашим другом, вдруг заявил, что украинцы сами определят, где провести территориальные границы в своей стране, то есть мнение россиян все же учитывать не обязательно, как бы не хотел этого Лавров.
Тем не менее, продолжает он, дальше вице-президент США снова допустил политическую ошибку и заявил, что если вернуться ко Второй мировой войне или к любому другому крупному конфликту в истории человечества, то все они заканчивались какими-то переговорами. По мнению эксперта, в Белом доме творится что-то странное, ведь Трамп думает, что Крым – это остров в океане, размером с Техас, а Вэнс – что Вторая мировая закончилась какими-то переговорами, а не капитуляцией Германии.
«А вот канцлер Мерц потряс меня своей честностью и прямотой. Мерц же прямой, как стрела, и он сказал, что мы из 10 км пути к миру прошли 200 м. Это прямо как россияне из 10 км к захвату Донбасса прошли 200 м. Так и у нас. Но это получается, что нам еще 50 раз по столько же: россиянам еще 150 лет до захвата Донбасса, а нам еще нужно пережить 50 саммитов Трампа с путиным. Это если верить Мерцу, а я бы ему поверил», – заключает Михаил Шейтельман.
Как сообщала Politeka, Шейтельман заявил, что именно сейчас, когда россия осталась без бензина, пора ударить Трампу.
Также Politeka писала о том, что Бортник рассказал, когда есть шанс на ускорение и масштабирование переговорного процесса.