В течение почти двух лет бывший президент Украины Петр Порошенко активно развивает политический проект Валерия Залужного. Об этом пишет политолог Валентин Гладких , напоминая, что союз между ними начал формироваться еще в конце 2023 года, когда партия «Европейская Солидарность» запустила акцию «Руки прочь от Залужного».

Эксперт обращает внимание на то, что в последнее время темой номер один для блоггеров из пула Порошенко стала борьба с информацией о политическом штабе Залужного в Лондоне. По информации американской журналистки Кейти Ливингстон , там идет рекрутинг иностранных политтехнологов, а на сентябрь планируется проведение форума ветеранов при поддержке Сергея Пашинского. Среди тех, кто пытается опровергнуть эту информацию, Борислав Береза ​​– один из топовых блоггеров из пула Порошенко.

«Эта тема чувствительна для Порошенко – пошла утечка информации, раскрываются карты о том, что во время войны Залужный уже готовится к выборам. Так что от Порошенко пошла экстренная разнарядка блоггерам вести мощную информационную кампанию на опровержение. Дыма без огня не бывает, и просто так блоггеры Порошенко не стали бы проявлять такую ​​большую активность», – пишет Гладких.

При этом депутат от «ЕС» Виктория Сюмар в разговоре с журналистами нервно отреагировала на вопрос о своей роли в предвыборной работе в команде Залужного, но не опровергла эту информацию.

По мнению Гладких, Порошенко делает большую ставку на политический проект Залужного, чтобы выйти за пределы собственного электорального ядра. "К сожалению, эти политические активности Залужного и Порошенко происходят во время войны, когда будущее и судьба Украины еще не определена" , - заключает эксперт.