Власти Германии выдали разрешение на строительство и эксплуатацию трубопровода «Северный поток – 2». Запустить газопровод могут уже в конце 2019 года. И тогда Украина лишится не только денег за прокачку газа по своей трубе, но и будет учиться жить «по-новому» — по настоящему покупая российский газ в Европе, или где-нибудь ещё. Национальная газотранспортная система, которая могла быть стратегическим козырем четыре, три, два, или ещё год назад, стремительно теряет свою ценность, и скоро превратится в груду металлолома, содержать которую себе дороже.

Перекрывать транзит голубого топлива в Европу, надо было с самого начала войны, с момента появления «зелёных человечков» в Крыму. Только так мы могли заставить Запад серьёзно относиться к российской агрессии, а саму Россию — вынудить убраться из Крыма и с Донбасса. Потому что без газового экспорта российская экономика не продержится и несколько недель. Но вместо этого мы, точнее — наши любимые руководители, променяли независимость и территориальную целостность страны на маленький гешефт в несколько миллиардов долларов в год от прокачки газа.

Для Запада мы все – русские преступники?

За прошедшие четыре года Германия ничего по сути не сделала для прекращения российской агрессии против Украины, ничем реально не помогла нашей стране, нашему оборонно-промышленному комплексу, нашей армии. Кроме, разумеется, чаепития с Путиным, и бла-бла-бла… Ничего удивительного — Ангела Меркель защищает интересы немцев, которым выгодно сотрудничество с Россией. Точно так же, как французское правительство заботится о французах, польское — о поляках, венгерское — о венграх. И только наше правительство защищает интересы олигархических групп, которые оно представляет.

Зато мы выслали из Украины российских дипломатов! Но это ничего… Не позже, чем через год они все вернутся. И Украина подпишет с Россией новый договор о вечной дружбе. Просто потому, что другого выбора не будет. Ну, не воевать же, в самом деле, из-за какого-то Крыма и Донбасса, когда в трубе газа нет.

Юрий Касьянов, волонтер

Оригинал