За ошибки государственных

деятелей расплачивается нация.

Николай Бердяев

Первого сентября 2018 года исполнится 79 лет от начала Второй мировой войны, развязанной Германией, Италией и Японией. В дальнейшем союзниками Германии стали Румыния, Венгрия, Финляндия. Участвовали в ней 72 государства, свыше 80% населения Земного шара. Военные действия охватили территорию 40 государств. 23 августа 1939 года министры иностранных дел Германии и СССР Иоахим Риббентроп и Вячеслав Молотов подписали немецко-советский Пакт о ненападении. Этот пакт был ратифицирован 31 августа 1939 года. А на следующий день 1 сентября 1939 года Польша была оккупирована немецкими войсками без объявления войны.

Советский Союз забыл, что подписал с Польшей советско-польский договор 1939 года о ненападении – 17 сентября 1939 года советская армия вошла на территорию Польши. Этого же дня в Бресте состоялся общий парад советско-немецких войск в честь успешной победы над Польшей. До 1941 года Москва была союзником Германии. Поставляла Германии нефть, хлопок, зерно, бензин и другие товары.

3 сентября Великобритания и Франция объявили войну Германии. В апреле – мае 1940 года германские войска оккупировали Данию, Норвегию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург, а в июне – Францию.

22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз. Сталин в первые дни войны находился в глубокой депрессии, был расстроен, не знал, что делать и предпринять. Страна ждала выступления вождя, а он не знал, что сказать народу. И только 3 июля 1941 года Сталин решился выступить по радио с обращением к стране. Самым трудным для него было найти аргументы и слова объяснить народу свои просчеты и неудачи и крах советско-германского договора. Пытаясь успокоить людей, вождь сказал неправду: что лучшие дивизии врага и часть его авиации уже разбиты.

Советский Союз слабо подготовился к войне по укреплению своей обороноспособности. Она была подорвана тотальным режимом, массовыми репрессиями в Красной армии, просчетами в военном строительстве.

Сталин организовал в 1937-39 гг. тотальную чистку общества. За эти годы уничтожил миллионы ни в чем не повинных людей, отправил на гильотину беззакония военных, своих друзей, товарищей по Политбюро, боевых соратников по гражданской войне, близких родственников. Деяния «вождя» были преступны. Советские войска не были укомплектованы личным составом, военной техникой. Армия насчитывала около 3 млн. человек, 38 тыс. орудий, 13,1 тыс. танков, 8,7 тыс. боевых самолётов и 182 корабля.

В первые дни войны Советские войска потеряли 850 тыс. человек убитыми и ранеными, пленили 1 млн. советских солдат. Германские войска захватили Литву, Латвию, Беларусь, часть Эстонии и Украины, потеряв при этом 100 тыс. убитыми.

Враг, однако, был остановлен под Ленинградом, Москвой, Ростовом. В ходе Зимней кампании 1941-1942 гг. проведено контрнаступление под Москвой. Была снята угроза Москве и Северному Кавказу. Стратегия «блицкрига» провалилась.

К лету 1942 года СССР перевёл экономику на военные рельсы. В этом году было выпущено 10 тыс. самолетов, 11 тыс. танков, 54 тыс. орудий и т.п. В результате соглашений между СССР, Великобританией и США в 1941-1942 гг. сложилось ядро антигитлеровской коалиции.

Многие российские идеологи сейчас по-разному трактуют американскую помощь Советскому Союзу по Ленд-лизу. Этот термин появился во время Второй мировой войны. Суть термина – дать взаймы или в аренду. В мае 1940 года Великобритания запросила помощь у Америки. США приняло закон о Ленд-лизе. В ноябре 1941 г. к этой помощи по Ленд-лизу подключается СССР, который был в то время на грани катастрофы. В результате Советский Союз получил от США 11 миллионов долларов, 18 тыс. самолётов, 11 тыс. танков, в 1,5 раза больше автомобилей, чем произвёл СССР за все годы войны, 4,5 миллионов тонн продовольствия. Постоянно получали алюминий из Канады для строительства самолётов и много других товаров и военной техники. Помощь союзников была огромной и в основном бесплатной.

Зимой 1942-1943 года состоялся прорыв блокады Ленинграда, выиграно Сталинградское сражение. Красная Армия разгромила до 40% германских войск на советско-германском фронте. Потом были решающие события – это Курская битва и битва за Днепр. В 1943 -1944 гг. была освобождена Украина. Армия вышла на территорию Румынии.

В июне 1944 года союзники открыли второй фронт. В 1945 году советская армия завершила освобождение Беларуси, Украины и Прибалтики, 2 мая овладела Берлином. В полночь 8 мая в предместье Берлина Карлсхорсте представители германского командования подписали акт о безоговорочной капитуляции. С августа 1945 года войска начали военные действия против Японии, разгромили японскую Квантунскую армию, освободили Северно-Восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. 2 сентября 1945 года Япония подписала акт о безоговорочной капитуляции.

На советско-германском фронте разгромлены и взяты в плен 607 дивизий, уничтожено 75% военной техники противника. По различным данным германские войска потеряли от 6 до 13 миллионов человек. СССР потерял 27 миллионов человек, разрушено 1710 городов и посёлков, сожжено 70 тыс. сёл и деревень, взорваны 32 тыс. промышленных предприятий, 65 тыс. километров железнодорожных путей, опустошено 100 тыс. колхозов и совхозов. Прямой ущерб, нанесённый нашествием, эквивалентен сумме около семисот миллиардов рублей (в довоенных ценах). Страна потеряла 30% национального богатства.

Война была смертельна и долга. Главным творцом великой победы над фашизмом выступили народы всей страны. Советские люди проявили величайшее мужество и героизм, сумев выстоять и победить очень сильного противника. Но какой ценой? Ценой миллионов жертв. Наши люди до сих пор не знают точной цены Победы. А она очень велика и не в последнюю очередь из-за ошибок Сталина и высшего руководства страны, особенно в начале войны. В 1941 году в немецкий плен попало 3 миллиона советских военнослужащих. Сталин считал, что плен − это фактическая измена. Существовала формула: лучше смерть, чем плен. Но ведь были и разные обстоятельства. В районе Киева в окружение попало 452 720 человек, большая часть из них оказались в плену, а сколько погибло.

В одном из выступлений президент России Владимир Путин сказал: «Вторую мировую войну мы бы выиграли и без Украины». Без украинского народа Вторая мировая война закончилась бы на Красной площади в Москве. Мне кажется, что здесь комментарии излишни. Любой здравомыслящий человек даст правильный ответ: без участия украинского народа в войне победа СССР была невозможна. Судите сами, более 7 миллионов человек воевало с фашизмом на всех фронтах, в партизанских отрядах, в тылу противника. Пали смертью храбрых более 3 миллионов человек. За время войны 2 072 украинца удостоены звания Героев, 32 украинца стали дважды Героями СССР. Всем известны имена прославленных командиров С. Тимошенко, Р. Малиновского, И. Черняховского, П. Рыбалко, К. Москаленко.

Украина была в центре войны и понесла потерь больше, нежели Россия, Германия, Польша, Франция и т.д. Такое заявление было сделано относительно к Украине не случайно. Россия не может смириться с потерей большой стратегической территории Украины и её материальных ресурсов. Украинский народ внёс большой вклад в освобождение народов Европы от фашизма.

Закончилась война и наступил тяжелый торг с союзниками по послевоенному устройству Мира. Берлинская Конференция глав правительств СССР, США и Великобритании проходила с 17 июля по 02 августа 1945 года, где определили условия послевоенного устройства мира в Европе.

Антифашистская борьба сплотила массы, оживила демократические силы. Правда, это дыхание вскоре было сбито «холодной войной», сигналом послужила речь Черчилля в колледже Вестминстер город Фултон штат Миссури. Он призвал к бдительности в ответ на угрозы Советского Союза. «Железный занавес опустился над континентом», − сказал он. «Холодная война с Россией пришла на смену горячей войны с Германией», − говорил Черчилль.

Великая Победа над фашизмом, главным творцом которой были народы, и именно они добились свободы от фашизма. Этот путь длиною нескольких поколений мы проходим и сейчас. Дай Бог, чтобы это не повторилось.

Свободные народы,

Помните правило:

«Можно завоевать свободу,

Но нельзя обрести её вновь».

Ж.Ж.Руссо

Журналист Павел Ильюша

27.04.2018 года