Явно нервозное ожидание двухсторонней встречи Трамп/Путин, на которой якобы может случиться большая мачо-сделка, на самом деле выглядит несколько анекдотично.

По умолчанию считается, что произойдет нечто прорывное.

    – Привет, друг Володя! Чего же ты хочешь?
    – О! Хочу Украину в разных позах, хочу отмены всех санкций, хочу сидеть за одним столом и хочу еще чего-то.
    – А, ну, конечно, забирай все…

Серьезно? Совсем не очевидна нелепость подобного?

В сермяжной реальности нет никаких больших сделок и не будет никто всерьез рассматривать вариант передачи Украины под неформальной контроль России.

Иначе нужно принять за аксиому вариант, когда некто дал отмашку, сюда вошли российские войска и начали здесь кровавую и масштабную бойню. А все молча сидят и жрут ананасы в Берлине/Париже/Варшаве…

Причины этой невозможности? Первая: номенклатурная необратимость в той же Европе. К примеру, несмотря на странное поведение Бюро ПАСЕ и регулярные крики итальянцев/немцев о снятии санкций с РФ, санкции только нарастают…

Вторая: неизменность провокационного, оскорбительного поведения России на внешних рынках. Она по-прежнему будет оскорблять и пугать европейцев.

Третья: даже имея здесь слабое государство и назначая трусливого Литвина-jr. послом, неужели кто-то всерьез полагает, что не найдется 100-200 тысяч добровольцев, которые опять пойдут воевать? И что это в итоге будет паневропейская война?

Политика — это в том числе и неожиданные встречи и договоренности. Коммуникация Трамп/Путин, несомненно, будет максимально использована для пропаганды собственного мачизма двух тщеславных парней.

Трамп-путин2

Да, возможны какие-то ситуативные послабления для РФ на глобальной ярмарке тщеславия. Да, возможно нам уменьшат финпомощь и еще пару раз публично унизят обвинениями в тотальной коррупции. Ну, а зачем нам сейчас донорские деньги, если их просто воруют, а системных трансформаций нет?

Да, вполне себе могут звучат броские заявления Трампа. Но связано это исключительно с его специфическими личностными характеристиками — ему слишком нравится быть эпатажной звездой. Реальная же политика — это сотни мелких необратимых процессов.

И наша ситуация начнет кардинально меняться только тогда, когда сама Украина начнет адекватно отвечать на риски…

Идеальный парламентаризм

Так вот. Поведение Трампа построено на двух фундаментальных вещах. Классический комплекс альфасамца, требующий ежедневного подтверждения. И навязчивое желание повоспитывать Европу, нагибая и унижая ее по всем направлениям.

Агрессивные харизматы категорически не рассуждают рациональным категориями, но рассуждают только интересами своего болезненного Я…

Отсюда простой вывод: широко разрекламированная встреча является всего лишь… масштабным взаимным «психотерапевтическим сеансом» для Дональда и Владимира.

Они, конечно, не избавятся от навязчивых иллюзий, но обсуждать серьезную логистику точно не будут.

Михаил Подоляк, политтехнолог