Я долго думал: каким образом нужно изменить нашу жизнь к лучшему? Для того чтобы менять, нужно понимать, что нам необходимо изменить, от чего отказаться, каким образом двигаться вперед. Глядя на жизнь выдающихся людей, которые в свое время сломали мировую модель общественных отношений, дали людям надежду, повели за собой — какой путь изменений избрали они? Путь социальной ответственности, просвещения, уважения прав человека, гуманизма.

По логике изменений, я за мойсенианство. Конечно, молодежь за 40 лет точно выйдет из рабства. Но мы не имеем права ждать. Поддерживая молодежь, сам будучи молодым человеком, находясь в молодежном стремлении к жизни в гармонии с окружающим миром, но понимая необходимость действия, без которого мы не поборем старую систему — мне на сердце ложится «философия борьбы» Магатмы Ганди. Магатма понимал унизительное колониальное состояние своей страны. Фактический рабский социальный статус своих сограждан. И он правильно выбрал первый шаг на пути изменений – деколонизация, освобождение от рабства. Это и наша первая цель – деколонизация Украины.

Мы остаемся колонией, потому что чиновники, семьи которых живут за пределами страны, грабят ее, полностью игнорируя закон, нарушая право на достоинство человека, право на жизнь, где громада определяет, что для нее важно. Мы остаемся колонией — потому что только в колонии пренебрегают правом нации на определение в вопросах истории, природы, развития городов, сел и т. д. Мы остаемся колонией – потому что чиновники до сих пор имеют множество сомнительных льгот и «кастовое» превосходство над остальными обычными людьми. И наши колонизаторы знают, что мы победим: изменения уже идут.

Они ждут, что я буду действовать радикально. Но, как и Магатма, я поддерживаю философию ненасильственного внедрения изменений. Я не отрицаю другие пути, но важно, чтобы армия изменений осваивала право, историю, разбиралась в культуре, искусстве, науках. С нами рядом должны быть специалисты, эксперты, философы. Нам нужны качественные ответы, с программой реализации – как сделать воду в городском водопроводе пригодной к потреблению. Нам нужно стремиться не словом, а делом поддержать собственного предпринимателя.

Борясь за независимость, Ганди предложил объявить настоящий бойкот британских товаров. А наши магазины переполнены товарами страны-агрессора!

Коррупция не дает возможности развиваться украинскому производителю! Ганди поднял движение за возрождение традиционных индийских ремесел. Индусы сознательно начали отдавать предпочтение товарам собственного производства! Несмотря на то, что они были худшего качества, чем британские. Ганди разрушил экономическую зависимость от колонизатора, которая держала в позорном рабстве страну почти 300 лет! Я уверен, что мы как нация униженная, под агрессией, под позорным засильем «касты» чиновников, без права на символы наших побед – обязательно уже побеждаем. И с нами дух и сила таких праведников гуманизма, как великий Ганди!

Алексей Новиков, депутат Киевсовета