Осквернили пречистое слово,
Растоптали священный глагол

А.Ахматова

Почему, после Революции достоинства, мы до сих пор не в состоянии вырваться из тупика тоталитаризма или командно-административной системы? А может феодализма? Все решения, принятые за последние четыре года Верховным Советом, Кабинетом Министров — хотя имели верную направленность в окончательном виде — оказалось, что эти реформы и решения необходимо принимать заново новой властью.

Они были ошибочными, антинародными, если хотите — враждебными украинскому народу.

Началась жизнь, в которой нет настоящего. Оно приносится в жертву будущему. Это значит, что слово «жить» по смыслу сблизилось, почти слилось, со словом «пережить» (трудности, медицинскую, судовую, пенсионную реформы, непомерные тарифы, высокие цены и многие другие «блага»). Теперь посягают и на свободу слова, грозятся закрывать сайты, которые критикуют власть.

В результате всего этого общая социально-экономическая и политическая ситуация в стране постоянно ухудшается. Хорошо, если общество не вступит в полосу социальных катаклизмов с непредсказуемыми результатами. Время, оставшееся до выборов, неумолимо сокращается. Песчаные часы жизни уже почти пусты. Каждая страна по-своему вступает в современную цивилизацию, каждый обретает там своё лицо и свою дорогу.

После смены власти стоит огромная задача возвращения в цивилизацию. Придётся отменить все псевдореформы, которые уничтожают украинских людей. Совершить духовные, экономические, конституционные преобразования, а это огромная задача, новаторский труд, творчество, научные кадры, профессионализм. Но, чтобы вернуться в цивилизацию, нужно понять не только то, что нас обманули, но и то, что мы обманулись, обманулись те миллионы людей, которые поверили, что жизнь будет лучше. И ошиблись.

И только теперь мы, похоже, начинаем понимать, в какой мы попали самообман, какая это опасная болезнь – до сих пор вспоминаешь как состояние ушедшего здоровья. Жили тяжело, была вера, что будет лучше. Там, где нет настоящего, там нет и будущего. Если мы лишили себя настоящего, если в нём не живём, а переживаем и его, то что принесём мы в будущее? Жизнь без настоящего – это жизнь в духовной пустоте. Это духовное существование.

гройсман

В народе говорят: «У кого что болит, тот о том и говорит». У всех нас сейчас болит та сторона души, которая обращена к правде, лучшей жизни, уверенности в завтрашнем дне, здоровье близких и детей и т.д.

Теперь понимаем, что зыбкость власти была заложена с первых дней её прихода, заложена в самое основание всех реформ и неумелых кадровых действий. Парадокс в том, что мы себя «промолчали» и не единожды, а всякий раз во время Помаранчевой революции, Революции достоинства, когда надо было преодолеть путь от замысла к воплощению, от мысли к слову, от намерения к поступку. Действия совершали, а вот власть выбирали впопыхах, без мысли, анализа, поверили популистам на «Слово». А оно загнало нас всех в болото, в котором мы и живём. Болото неумолимо затягивает в свою пропасть, прорываясь то антинародными реформами, уничтожением малого и среднего бизнеса, банковской системы, то потрясением социальных основ. Да и внешние враги не дремлют, разрушая наше государство войной, провокациями, шантажом, убийствами.

Вражда, любовь, печаль Надежды Савченко

Предсказание будущего – неблагодарное занятие. Судьба страны будет зависеть от новой власти, от новых руководителей страны, которые не будут выполнять «забаганки» внешних политиков, а возвращать страну радикальными мерами в цивилизованный мир собственными силами, украинскими кадрами, учёными. Не ждать, что за нас это сделают американские или европейские политики.

Минута молчанья.
Минута — как годы.
Себя промолчали —
все ждали погоды.

А.Ахматова

Павел Ильюша, журналист