Вся работа правительства сводится                                                                                 

К искусству – быть честным.

Т.Джефферсон

3-й президент США

В наше сложное время для страны и её граждан всё громче раздаются голоса на утрату веры. Отнесёмся к этому серьёзно. Вера – это способность воспринимать Истину, Добро и Красоту. Наступившая новая жизнь разочаровывает своим несовпадением с идеалами Майдана. От «Революции Достоинства» у власти осталась только «фразиология». Может быть, вы надеетесь, что люди забудут те дни. Привыкнут к самообману и будут петь песни о стране, где дышится так вольно и свободно и легко как нигде в мире. Сегодня невозможно заставить людей думать одинаково, видеть мир только сквозь призму официальной пропаганды, смотреть и слушать только телеканалы олигархов и мнения депутатов Верховного Совета, так называемого большинства. Обратите внимание на тех 159 депутатов, которые проголосовали за диктаторский         закон против Свободы слова по методике В.Путина. Они предлагают закрыть газеты, сайты, всё, что рассказывает правду о миллиардах дерибанщиках.

В.Гройсман прогнозирует улучшение жизни для граждан Украины в будущем, а люди хотят жить в настоящем, сегодня. Власть много говорит о благах для своих граждан, о тех громких реформах, которые приняли депутаты, но это только наркоз, которым вы пытаетесь заглушить людей, просыпающихся от лжи, обмана, несправедливости, обнищания. Это большое несчастье, когда молодое поколение не имеет юности, а старшее поколение не имеет достойной старости. Вместо того, чтобы за четыре года опомниться, понять, что произошло с их страной, вы всё неразумнее занимаетесь  «головотяпством». Боже, как вам помочь? Никогда ещё не был человек так обезличен, как за эти четыре года.

Разорив  и разграбив банковскую систему, медицинская реформа напоминает скульптуру − Гибель Лаокоона и его сыновей. В Украине смертность превышает рождаемость, только за четыре месяца умерло 880 младенцев, что здесь скажешь, кроме  соболезнования родным и близким. Украина занимает второе место в Европе по заболеваемости на туберкулез. Минздрав заменил поликлиники на госпиталь для неизлечимых. А вы на коленях просите милостыню в МВФ. Для чего? Для воплощения «великой идеи». Всё разрушим до основания, а затем… Возможно, мы отправимся под контролем войск ООН в отведённую нам Америкой резервацию. Они решают, что мы исчерпали резерв доверия человечества и не имеем право жить так плохо, как мы живём. Страна с таким руководством по всем европейским стандартам должна была бы развалиться, но мы всё живём и держимся блатом и кумовством. Живём, очевидно, по инерции в процессе распада.

Власть встала на путь нигилистического отрицания всех социальных институтов гражданского общества, всего того, на чём держалась и до сих пор держится человеческая цивилизация, это − культура, наука, безопасность, высокие стандарты жизни, моногамная семья, частная собственность, Дом и т.д.

У каждого народа тысячелетняя история. Мы двигались по пути истории и прогресса, как все народы, шли трудно, но шли. Несмотря на войну, голодомор, мы выжили, у нас хватило нравственных сил, чтобы очиститься от страшных эпох ленинизма-сталинизма, коммунизма и других «измов», чтобы вернуться к своей истории, восстановить прерванную связь времён. Кто нам мешает сохранить мудрость и не разрушить то, без чего мы сегодня не проживём? Обезопасив тылы, укрепив армию, подготовив себя к серьёзной работе, оптимизировав все сферы нашей жизни. А затем… Затем, многое заново переосмыслив, многое восстановить, многому заново научиться.

Надеемся, теперь, только на выборы, возможно, новые силы, новая власть, сделают неожиданный прорыв и выведут страну и всех нас в цивилизованный мир. Жизнь то продолжается.

Верю я, придёт пора −

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра.

Б.Пастернак

Журналист Павел Ильюша