Есть тенденция на радикализацию. Президент все больше общается с узкой электоральной группой, и не является консолидирующим лидером нации. Он загоняет себя в узкий коридор во всех направлениях. Это и вера, и интеграция, и вопросы силовых структур, и языковой вопрос.

Плюс совершенно оторванная повестка дня – то, чем озадачен президент от того, что реально волнует украинцев.

Была ситуация, когда законопроект из двух строчек рассматривали полтора часа. Это тоже говорит о том, насколько продуктивно работают наши законотворцы. У них сейчас такой дембельский аккорд – и они стараются. Если что-то где-то можно ухватить. Либо за голосование, либо они интересы какие-то свои отстаивают. Все остальные инициативы обычно либо контрпродуктивны, либо надо их подавать с пинка.

Порошенко и Аваков

Очень интересно, по каким правилам у нас будут выборы. Как вступать в президентскую гонку, если будут какие-то вноситься изменения. Надо на берегу понять, по каким правилам мы играем. Плюс надо понимать, что закладывать в бюджет. Явно, что президентская кампания в два тура пройдет. Бюджет продолжает заигрывать с силовыми структурами – но не с армией. Некое задабривание ведомства Авакова.

Было озвучено, что «Нафтогаз» сделает три дочерних компании, коммерческих, и на этой марже будет зарабатывать. Понятно, что и Коболева, и Витренко давным-давно надо было гнать еще за все их премии и бронированные автомобили. «Нафтогаз» как структура себя дискредитировала и вызывает мало доверия. Не удивлюсь, если кто-то из них заявит, что идет в президенты. Каждый второй сейчас заявляет о своих президентских амбициях.

Александра Решмедилова, политолог

Напомним, Виктор Чумак о гречке как продукте прошлого и колоссальных суммах, заложенных в новом бюджете на взятки.

Как писала Politeka, не было и не будет государственной церкви: украинцам сообщили важную новость.

Также Politeka писала, что Россия: октябрьское обострение.