С учетом появления новых подробностей о деформациях Крымского моста, появилось целых три варианта его дальнейшей судьбы.

Я немало статей посвятил теме Крымского (Керченского) моста, и практически каждую завершал одним и тем же прогнозом – рано или поздно это строение рухнет.

Однако, как показывают последние события, все же скорее “рано”, чем “поздно”, и само понятие «рухнет» не совсем корректное. Причем настолько, что можно устроить целый тотализатор, каким будет будущее моста. Но давайте немного подробностей в терминологии.

керченский крымский мост

Когда мы говорим, что Крымский (Керченский) мост рухнет, то подразумеваем деструктивное движение сверху вниз. В первую очередь это может быть вызвано неравномерным проседанием, что вполне свойственно той основе, на которой размещено сие строение, а именно – рыхлым породам.

Также в тотализаторе есть вариант, что мост треснет. Данный процесс может быть вызван сохранением одной части конструкции в недвижимом состоянии и смещением другой. Причем этот вариант также имеет высокую вероятность, равно как и предыдущий. Опять же, за счет неоднородности и нестабильности пород.

И третий вариант, который был озвучен буквально недавно, после публикации космических снимков моста – структура лопнет. Причиной тому станет не проседание, а наоборот, редкое, но также присущее рыхлым породам явление – выталкивание. То есть сваи попросту выталкивают дно, и деструктивный процесс проходит снизу вверх, причем в разные стороны.

Путин 03

Разумеется, все три процесса не столь скоротечны, как хотелось бы, потому нам результата нужно будет “еще немного подождать”, а фанатам русского мира еще недолго поэйфорить.

Однако сейсмическая активность данного района и сложные метеоусловия могут ускорить процесс, который может занять не десятилетие, а куда более скромные сроки.

Долговое ярмо населения РФ бьет рекорды

Думаю, с учетом того, что мост спешно, недоделанным, открывали в подарок Путину, к следующим президентским выборам в РФ было бы неплохо, чтобы он уже красовался паутиной трещин. Уверен, что так и будет. А пока, ставки: рухнет, треснет, лопнет!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Напомним, в сети высмеяли приключения Путина в Крыму.

Как писала Politeka, оккупанты распродают Крым, добрались до знаменитых дворцов: названа цена.

Также Politeka писала, что в сети высмеяли российский мостопад: и бомбить не нужно.