Владимир Зеленский, конечно, феномен украинской политики, но он не мой кандидат. Мои симпатии и надежды на переоснование Республики были и остаются с Юлией Тимошенко.

Зеленский стал удивительным воплощением электорального общественного протеста, но он не мой государственный деятель. Пока, во всяком случае.

Однако Зеленского необходимо всячески поддерживать, помогать ему во втором туре. Голосовать за него. Всем, кто против власти мародеров под руководством ПАПа. Это — не обсуждается.

Потому что в случае, если Петр Порошенко каким-то невероятным образом удержится на троне, он сознательно и подсознательно постарается всем нам отомстить.

порошенко

За свои жалкие 16% после триумфальных 54%. За то, что он вынужден мотаться по стране, встречаться с нами и в чем-то нас убеждать. За те унижение и страх, которые он испытывает при виде ненавидящей его публики. За стеб и фотожабы в Сети. За то, что мы не видим в нем величайшего государственного деятеля всех времен и народов.

За то, что мы позволили себе иметь собственное мнение, не продиктованное им, «Петром Непревзойденным».

Его, не дай Бог, победа выльется украинцам в такие беды, лишения и проблемы, что первый срок ПАПа покажется нам профсоюзным санаторием.

Не ходить на выборы — тоже поддерживать Порошенко.

Так что думайте. Но не вздумайте!

Александр Кочетков, аналитик и политтехнолог

Напомним, Зеленский публично предсказал свою победу три года назад: «Вы все с ума сошли».

Как писала Politeka, Порошенко в пух и прах разругался с главным соратником: «окружил себя лизоблюдами».

Также Politeka писала, что «Зеленский показал зубы»: Пальчевский поделился первыми впечатлениями от победы Владимира.