ЧП происходит в Бразилии. В частности, под ударом оказался штат Баия - тысячи жителей этого региона оказались на улице, так как их дома ушли под воду, передает MSN.

Ливни в этой части Бразилии идут с ноября, периодически то затихая, то усиливаясь. Новая волна обрушилась на католическое Рождество. С начала стихии погибло уже 17 человек, последняя смерть в четверг, 23 декабря, сообщает агентство гражданской защиты штата.

Согласно данным, опубликованным агентством, в общей сложности 4185 человек искали убежища после того, как мощные дожди накрыли 19 городов, включая Гуаратингу, Итороро и Коарачи на юге штата.

Агентство сообщило, что в общей сложности 11260 человек были вынуждены покинуть свои дома.

В субботу правительство штата Баия и федеральное правительство провели совместную операцию в сотрудничестве с другими штатами по мобилизации персонала, самолетов и оборудования, а также по оказанию помощи жителям затопленных районов.

Также сообщается, что 17 дорог были затоплены, некоторые дороги перекрыты из-за оползней.

По информации властей, в декабре в столице Баии Сальвадоре выпало осадков в пять раз больше среднего исторического показателя.

Напомним, что погодная аномалия в Украине, синоптики забили тревогу: "Климатическое убежище — реальность"

Как Politeka писала, что в течение последних 10 лет совершенно очевидным стал тот факт, что в мире происходят изменения климата

Также Politeka сообщала, что мы можем оказаться в погодных условиях Турции: зима в Одессе может исчезнуть