Об этом он рассказал на канале «7 кроків».
«Характер войны изменился. И если в 2022, 2023, 2024 годах ориентировочно ежегодно менялся характер войны, то сейчас – раз в квартал. Это все зависит от применения новейших технологий, они постоянно усовершенствуются и меняются. И надо учитывать, что враг тоже у нас непростой. Надо признать, что сейчас ни одна страна даже НАТО не готова воевать с таким врагом. К сожалению, мы имели определенный негативный опыт в 2023 году, когда российская федерация навязала нам свою тактику войны держание посадок и т.д. Но мы не можем таким образом воевать», – отмечает Святослав Дубина.
По словам военного, в 2022 году у Украины был шанс на победу, но наши западные партнеры испугались быстрого успеха ВСУ и не дали нам достаточно оружия, чтобы мы развили свои наступательные действия и быстрыми темпами закончили эту войну.
«У нас была возможность в 2022 году победить, потому что не готовилась к полномасштабной войне как Украина, так и российской федерации. Но мы быстрее пришли в себя: ТРО, 700 000 добровольцев… В россии такого не было. Но наши партнеры не были готовы к столь большим результатам на фронте, к сожалению», – объясняет Святослав Дубина.
К тому же, отмечает он, это происходит уже не впервые. Как рассказывает военный, в 2018-2019 годах он общался с представителями СНБО, и вот они говорили, что в 2015 году у Украины был шанс освободить Донбасс, но партнеры, в том числе США, не дали достаточно оружия. По его мнению, такая позиция Запада связана с тем, что они не готовы допустить развал крупного по территории ядерного государства на клочки, им легче пожертвовать в таком случае Украиной.
Как сообщала Politeka, Шейтельман заявил, что именно сейчас, когда россия осталась без бензина, пора ударить Трампу.
Также Politeka писала о том, что Бортник рассказал, когда есть шанс на ускорение и масштабирование переговорного процесса.