НЭК «Укрэнерго» манипулирует положениями Кодекса систем распределения для давления на малый бизнес

Об этом сообщил источник в Минэнерго.

Объектом для манипуляций выступает документ, принятый НКРЭКП в начале 2018 года и подписанный ее тогдашним главой Дмитрием Вовком. В Кодексе систем распределения разъясняется механизм подключения к общей электрогенерирующей сети новых мощностей. Ныне в Украине отдают приоритет солнечным электростанциями. Именно о них и идет речь, пишет издание Hyser.

укрэнерго

В Кодексе систем распределения сказано, что присоединение генерирующих мощностей свыше 20 МВт происходит на основании технико-экономического обоснования выбора схемы подключения. (п. 4.3.6). Это позволяет определить целесообразность подключения к сетям оператора системы распределения и оператора системы передачи.

При этом документ рассматривает оператор системы распределения, то есть областные энергокомпании или субъекты генерации энергии (ТЭЦ, ГЭС, АЭС и прочие). Далее его согласовывает оператор системы передачи. Для мощностей менее 20 МВт процедура намного проще. Нужно оставить заявку для облэнерго и ждать «комплекса работ, который соответствует стандартному соединению и выполняется по такой же процедуре». Однако длительность предоставления услуги может превысить целый год!

Казалось бы, что все прописано толково и дельно: хочешь быть на энергорынке — оформляй все документы. Но не тут-то было.  В «Укрэнерго» придумывали, как зарабатывать и на этом.

Схема следующая: бизнесмену на этапе согласования с облэнерго сообщают, что без «визы» «Укрэнерго» решить вопрос нельзя. В противном случае придется ждать несколько лет. По данным источника, заявителям предлагают поехать в Киев, где можно решить вопрос быстро и без проблем.

Решить проблему с подключением можно просто: заплатите по 10 тысяч долларов за Мегаватт и вам все согласуют. Половина суммы уходит в облэнерго, а остальная часть — «Укрэнерго». В областных энергосетях сознательно нарушают Кодекс, но не хотят ругаться с монополистом. Схему в «Укрэнерго» курируют глава компании Ковальчук и начальник департамента безопасности Тоцкий, — пояснил источник.

Ковальчук уже пятый год возглавляет компанию в должности исполняющего обязанности. Конкурс на пост саботировали, а новый решили не проводить. В ГПУ на чиновника заведено уголовное дело по коррупционным тендерам «Укрэнерго» времен президента Виктора Януковича. Что касается Сергея Тоцкого, то он сам ведет незаконный бизнес в энергетической отрасли, используя супругу-стоматолога. В группу входит также операционный директор Алексей Брехт, который отвечает за эксплуатацию и обслуживание магистральных электросетей.

Напомним, в прошлом году глава СБУ Василий Грицак обратился к премьеру Владимиру Гройсману с заявлением о возможности дестабилизации работы энергосистемы Украины из-за ненадлежащего выполнения руководством «Укрэнерго» своих обязанностей. Оперативники зафиксировали тенденцию к росту темпов присоединения к энергосистеме страны объектов возобновляемой энергетики (далее — ОВЭ), прежде всего в южных областях и на территории так называемого «Острова Бурштынской ТЭС».

укрэнерго

Общий прирост мощности ОВЭ по Украине с января по октябрь составляет более 2,8 тыс. МВт. В то же время вопреки интересам государства в течение 2017-2018 годов в  «Укрэнерго» согласовывали и выдавали технические условия на присоединение к электросетям объектов возобновляемой энергетики.

Это делали без учета реального состояния распределения потоков электроэнергии, устойчивости генераторов АЭС/ТЭС, а также реальных потребностей реконструкции и модернизации оборудования. Темпы роста ОВЭ, без выполнения мероприятий по внедрению систем прогнозирования и управления этих генерирующих мощностей, приводят к проблеме баланса мощности и энергии ОЭС Украины, а также надежности работы отдельных энергорайонов страны.

Гройсману рекомендовали дать поручение Минэнерго о проведении проверки правомерности действий Ковальчука-Тоцкого.

Парадоксально, но за этой коррупционной спайкой следит Наблюдательный совет «Укрэнерго», возглавляемый бывшим представителем ЕБРР в нашей стране Шевки Аджунером. Присутствие этого лица в Набсовете легализует коррупционные схемы «Ковальчука-Тоцкого» и подрывает доверие украинцев к европейским экономическим институтам.