Глущенко Сергей Николаевич - одиозный чиновник и юрист, которого пытаются протолкнуть на пост главы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Ранее халатность и саботаж со стороны Сергея Глущенко привели к потере миллионов, которые выделили из украинского бюджета на борьбу с эпидемией африканской чумы. По данным издания “Багнет”, эту кандидатуру через конкурс навязывает премьер-министр Алексей Гончарук.

Источники в Кабмине сообщают, что «Глущенко «подсовывают» как безальтернативного кандидата на пост главы Госпотребслужбы. Историю с его провальной работой на этой должности пытаются замять».

Сергей Глущенко был председателем Госпродпотребслужбы в 2015-2016 годах. За это время чиновник попал в несколько коррупционных скандалов. Его несколько раз обвиняли обвиняли в халатности и даже умышленном вредительстве. Так первые вспышки африканской чумы начались в июле-августе 2015 года, когда Глущенко был на посту. Эпидемию зафиксировали в Киевской, Сумской, Черниговской, Ровенской, Житомирской, Одесской, Николаевской и Полтавской области. Источник утверждает, что глава ведомства провалил мероприятия:

«Вместо информирования общественности о карантинных мерах, которые могли помочь локализовать проблему, знаете, что делал Глущенко? Он умудрился поститься в соцсетях фотографии встреч с друзьями - в рабочее время, делится планами затянуть их к себе на госслужбе, а еще различные лакомства, которыми нужно набить холодильник, так как без них «печально работается».

Халатность Сергея Глущенко обернулась тяжелыми последствиями для украинских фермеров. А на борьбу с последствиями эпидемии только в 2015 году было потрачено 45 миллионов гривен. Чиновнику приписывают не только провал кампании по борьбе с болезнью, но и другие “успехи”. Так министр агропромышленного комплекса Алексей Павленко публично обвинил Сергея Глущенко в некомпетентности, которая поставила под угрозу экспорт зерна из Украины в Евросоюз.

«Руководство Госпотребслужбы блокирует дорожную карту мер по началу экспортных операций. Такие действия получили негативные оценки бизнеса и критически воспринимаются европейскими партнерами Украины. Сегодня ведомство полностью демотивировано. То, что происходит в ведомстве необходимо кардинально менять. Если этого не произойдет, я буду инициировать перед Кабмином вопрос целесообразности пребывания руководителя на этом посту», - заявил глава АПК.

Вскоре Сергей Глущенко уволился по собственному желанию. Поговаривают, что тогдашний премьер-министр Арсений Яценюк заставил подчиненного уйти с должности, чтобы того не привлекли к уголовной ответственности за халатность. Как показатель, за все время на посту Сергей Глущенко не предоставил ни одного публичного отчета о проделанной работе.

«Глущенко не только дискредитировал себя как руководителя и руководителя, но и подорвал авторитет нового ведомства, в следствии нивелировало эффективность админреформы. Он пытался срочно передать ветеринарные лаборатории на масштабную приватизацию, понятно, что не в интересах государства», - сообщают источники из Кабинета министров.

На работу чиновника жаловались и потребители, интересы которых обязано защищать ведомство. Украинцы сообщали, что под руководством Сергея Глущенко на рынке появилось много фальсификата, низкокачественных и опасных для здоровья товаров. В первую очередь - продуктов питания.

Потенциального главу Госпотребслужбы запомнили еще по скандалу с вымогательством денег у одесских предпринимателей. Сергея Глущенко обвинили в навязывании поборов и умышленном уничтожении бизнеса в Одессе. Самому председателю, а также заместителю главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Вержиховскому дали прозвище «генералы коррупции».

У Сергея Глущенко нашли компрометирующую связь с Российской Федерацией. В финансовой декларации кандидата на пост главы Госпотребслужбы за 2018 его супруга Елена Лавриненко (гражданка России) указала зарплату по основному месту работы - 102 696 гривен. Согласно документу, эти деньги женщине выплатили в Республиканской детско-юношеский спортивной школы легкой атлетики в городе Цхинвали - столице Южной Осетии, которую оккупировала Российская федерация. Ранее в декларациях семейства также появлялись деньги из Цхинвали. Что же скрывается под личиной спортивной школы - стоит проверить СБУ.