Ученые озвучили весьма неожиданную причину массового исчезновения древних людей

8,6 тысячи лет назад численность населения, проживавшего на территории Южной Америки, начала крайне резко сокращаться.

Об этом сообщает издание Science News.

Причиной тому стали непредсказуемые обильные осадки:

«Проанализировав отложения, относящиеся к 1,4 тысячи южноамериканским археологическим памятникам, мы провели 5,4 тысячи радиоуглеродных датировок. И оценили изменения в количестве осадков, а также определили колебания в уровне народонаселения с 12 тысяч до двух тысяч лет назад по числу памятников, построенных в определенный период времени», — идет речь в статье.

Так согласно полученным результатам исследования, именно в северных, тропических регионах Южной Америки и происходили наиболее сильные колебания в осадках – соответственно — значительное снижение числа древних людей:

«Около 8,2 тысячи лет назад люди покинули многие ранее заселенные территории, при этом непредсказуемые погодные условия могли стать причиной перехода от собирательства и охоты к оседлому образу жизни», — утверждают исследователи.

Известно, что шесть тысяч лет назад отдельные группы охотников-собирателей вернулись на ранее покинутые из-за ливней территории, они сделали это уже когда осадки стали более стабильными и не такими обильными:

«В течение 2,6 тысячи лет периоды экстремально сухих и влажных условий, оказывающих негативное воздействие на источники пищи, стали происходить каждые пять лет. Люди не могли предсказать, когда их настигнут беды в виде осадков».

Напомним, археологи нашли останки древнего английского принца.

Еще писалось, что археологи обнаружили тайную улицу в Киеве.

Также мы сообщали, что ученые обнаружили древние останки людей на островах Амазонии.