Глобальное потепление несет опасность для многих продуктов

В прошлом году европейцы радовались жаре, ведь примерно полтора месяца даже в промозглых Ирландии и Шотландии столбик термометра не опускался ниже 30 градусов. Однако в результате такой погоды произошел неурожай некоторых продуктов. Виной этому стали как морозы, так и глобальное потепление.

По словам ученых, изменения климата грозят исчезновением привычных нам продуктов — от картофеля и бананов до морепродуктов и оливкового масла.

Для примера можно также привести пять продуктов, которые есть большая вероятность потерять.

кофе

Для начала это кофе и чай. Выращивание растений требует стабильной температуры, хороших осадков и тропического климата. Однако уже к 2050 году территория для выращивания чая и кофе сократиться в 2 раза. В частности за последние 50 лет в основном поставщике кофейных зерен — Танзании — урожайность сократилась в два раза.

Территория чайных плантаций к этому же году сократится более чем вдвое (например, в Восточной Африке). Кроме того, погода стала вредить качеству напитка. Муссоны приносят обильные дожди, из-за чего аромат и вкус чая  становится водянистым.

Коньяк, виски и пиво — тоже на грани исчезновения. Во Франции уже 6 веков делают коньяк из винограда уньи-блан или треббиано, закатывая его в дубовые бочки. Однако повышение температуры в летний сезон делает виноград более сладким и он не подходит для производства коньяка. Существует вероятность, что уже чрез 50 лет напиток перестанут производить.

На данный момент крупные производители хотят вывести другие сорта винограда.

виски с колой

Шотландский виски нельзя будет изготовить из-за нехватки пресной воды. Отсутствие осадков в 2018 году привели к высыханию ручьев. Вискикурни пришлось закрыть на некоторое время.

Такая же проблема коснулась пивоваров, летняя засуха чревата неурожаем хмеля.

Блюдо британской кухни — жаренная в кляре рыба с картошкой фри — под угрозой. Для Фиш-энд-чипс обычно используют треску или пикшу. Рыба уменьшается в размерах и к 2050 году станет короче на четверть. Кроме того, потепление океана сказывается на объемах ее добычи.

Британцы обеспечивают себя картошкой на 80%, однако к 2050 году три четверти пахотных земель на острове станут непригодны для земледелия из-за засухи. В результате картошка может стать настоящим деликатесом.

Шоколад и арахис также вскоре может исчезнуть. Экстремальная жара нарушает климат при выращивании какао. Любые изменения приводят к неурожаю. Уже к 2030 году выращивать шоколадные деревья станет невыгодным. Только за 40 лет площадь полей для выращивания какао сократилась на 40%.

Еще через 40 лет рост температуры на 2 градуса приведет к концу шоколадной индустрии.

Как и шоколадные деревья, арахис требует стабильного климата. Он плохо переносит и засуху, и наводнение.

Арахис — это бобовое растение  ему необходима стабильная теплая погода и 500-1000 мм осадков пять месяцев. Если хоть, что-то поменяется, он не будет плодоносить.

Напомним, ученые предупредили о новой напасти: эпидемия расползется по всей Земле.

Как сообщала Politeka,ученые рассказали, к чему привел сидячий образ жизни: тысячи смертей

Также Politeka писала, что ученые рассказали, сможет ли человечество побороть туберкулез: что для этого нужно.