У ученых теперь возник новый вопрос о климате Земли

Команда исследователей-ботаников изучали донные отложения бывшего пресноводного озера Крато в северо-восточной части Бразилии и наткнулись на интересную находку. Об этом ученые сообщили в онлайн-журнале Nature Plants.

Оказывается, исследователи нашли самую старую лилию в мире, возраст которой — почти 115 миллионов лет.

По словам ботаников, цветок имеет название Cratolirion bognerianum и достигает почти 40 сантиметров в длину.

Звезда «Квартал 95» сняла лифчик и сделала откровенное признание: «Не только геморрой…»

Эксперты уже создали трехмерную модель древнего цветка и, благодаря компьютерной томографии, смогли оценить его окрас. Выяснились, что лепестки имели желто-оранжевый, а стебель и листья – бирюзово-зеленый цвета.

Отмечается, что растение принадлежит к одному из самых древних классов однодольных, в состав которого входят также орхидеи и ландыши.

Окаменелый цветок обладает всеми типичными для своего семейства характеристиками, в которые входят: специфическая корневая система, тройные соцветия и параллельно-прожилковые листья.

В результате ученые могут с уверенностью говорить, что за последние 115 миллионов лет внешний вид лилий почти не изменился. Данная находка приводит к новым вопросам о формировании земного климата и тропической флоры на нашей планете.

лилия

Напомним, канадские ученые Университета Саскачевана обнаружили туннели, которые находились на дне древнего океана полмиллиарда лет назад. Пути проделали многоклеточные организмы. До этой находки исследователи предполагали, что в тот период под водой отсутствовал кислород, который был нужен для беспозвоночных.

Найденные камни в горах Маккензи на севере-западе Канады были пронизаны перекрестными друг другу норами диаметром от 0,5 до 15 миллиметров.

Эксперты сообщили — узкие туннели  проделали полихеты — это многощетинковые черви. Норы побольше проделали такие же хищники, но покрупнее. Последние охотились на более мелких животных.

Следы червей относят к кембрийскому периоду, который начался 541 млн лет назад и закончился 485 млн лет назад — это где-то за 270 млн лет до появления первых динозавров.

Отметим, кембрийский взрыв произошел в самом начале, что повлекло появление различных окаменелостей.

Напоминаем также о том, что археологи обнаружили древний город: упоминался в Библии и был убежищем царя.

Как ранее писала Politeka, в египетской пирамиде нашли потайную дверь в лабиринт: даже ученые были поражены.

Politeka сообщала, что археологи наткнулись на могилу воинов возрастом 4000 лет: от фото стынет кровь в жилах.