Исследователи обнаружили в Израиле ров, к существованию которого ранее относились скептически

Во время раскопок Старого города Иерусалима археологи обнаружили древний ров XI века.

По словам ученых, найденное свидетельствует об осаде крестоносцев во главе с графом Раймундом IV.

Работы по исследованию территории стартовали еще в 2008 году в рамках проекта Mount Zion. Комплексное изучение проводилось вдоль южной стены Старого города, вблизи с Сионскими воротами.

Согласно историческим данным, на территории существовал ров, но эксперты ранее высказывали сомнения в его существовании.

Путин показал свою вторую половинку: «Через девять месяцев родится…»

Искусственное сооружение было глубиной четыре метра, что осложняло размещение крестоносцами осадной башни возле стен крепости.

Также ученые наткнулись на наконечники стрел, рогатки и крестики.

Кроме того, археологи откопали детали украшения, которое принадлежало мусульманским халифам (фатимиды). Последние правили с 909 по 1171 год нашей эры. Предмет был в форме серьги, но слишком большой, чтобы вставлять его в ухо. Как отмечается, украшение находилось в руинах здания, расположенного за стеной.

Также ученые нашли части керамической посуды, которая покрыта глазурью нефритового цвета.

Известно, что крестоносцы заполнили ров, но осадную башню сожгли защитники города. Спустя день крестоносцы прорвали стены. После победы они разграбили город, избили и убили мирных жителей.

Напомним, израильские ученые обнаружили в пяти километрах западнее Иерусалима крупнейший древний город каменного века. Возраст найденного — 10,5 тысячи лет.

По словам ученых, в мегаполисе проживали 2-3 тысячи человек. До этого исследователи считали, что район был необитаем, когда древние жители переходили от охоты к с/х. Но ученые сумели раскопать улицы, большие здания и кладбища. Находка говорит о продвинутости местных жителей.

Также археологи обнаружили хранилища, где находились семена чечевицы, нута и бобовых. Это свидетельствует о высоком уровне развития земледелия.

Кроме того, удалось найти кости животных, в результате жители также специализировались на выращивании овец. Охота значит была на втором плане. К слову, специалисты обнаружили и топоры, ножи, серповидные лезвия, наконечники стрел.

Напомним, в Египте открыт «проклятый» черный саркофаг, увиденное поразило археологов: фото с места раскопок.

Как писала Politeka, Туринская плащаница, самая известная реликвия христианства, оказалась подделкой.

Также Politeka писала, что беспилотник случайно снял то, чего не ожидал никто: что это, черт возьми, такое.