Ученые обнаружили окаменелые останки динозавра, который, скорее всего, был хищным 

В Сунтарском улусе Якутии (республика в составе России) нашли части зубов и черепа, которые, вероятнее всего, принадлежат хищным динозаврам.

Об этом стало известно после завершения экспедиции по поиску останков древних животных. Археологи вели раскопки на местности Тээтэ недалеко от села Хоро Сунтарского улуса.

Доктор биологических наук Павел Скучас сообщил, что здесь участники экспедиции провели 8 дней. Как отметил ученый, исследователи занимаются изучением всей динозавровой фауны.

археолог, археология, находка

ЧП в киевском метро: срочно закрывают станции, мчат скорые и спасатели

Обнаруженные фрагменты черепа — это очень редкие находки, сейчас еще предстоит понять, кому принадлежат кости. То, что они относятся к хищным динозаврам — всего лишь предположение. Стоит отметить, что часто ученым попадались также зубы стегозавра.

На недавней выставке еще не были представлены свежие экспонаты. Это из-за того, что они сейчас покрыты породой и разделены на части. На то, чтобы очистить и склеить кости уйдет несколько месяцев.

Однако гости выставки могли заметить уже обработанные останки настоящих динозавров из предыдущих экспедиций. 10 лет, с 2002 по 2012 годы, работы проводились в местности Тээтэ. За это время удалось собрать уникальную коллекцию костей динозавров.

Напомним, археологи обнаружили останки самого древнего млекопитающего — микродокодона (microdocodon). Открытие было сделано во время раскопок на участке в городе Чифэн уезда Нинчэ автономного района Внутренняя Монголия.

Ученые обнаружили кости в районе Яньляоской биоты, которую называют «сокровищницей».

Международная научная группа палеонтологов изучала окаменелости шесть лет и недавно смогла идентифицировать их. Выяснилось, что животное существовало примерно 165 миллионов лет назад. Ученые обнаружили у него одинаковое с современными млекопитающими строение подъязычных костей.

Микродокодон имел строение подъязычных костей, достигающих длины менее одного сантиметра седлообразной формы. Такое строение дает возможность пережевывать и глотать пищу небольшими кусками. Длина находки составляла 14,7 сантиметра и весила она пять-девять граммов.

Кости обнаружили на том же месте, где ранее обнаружили множество костей неизвестных видов динозавров и растений.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 лет до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент наткнулся на останки древнего чудища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что глобальная катастрофа обрушилась на Землю, «все живое умирает»: ученые показали последствия.