Ученым удалось сделать невероятное открытие и выяснить место происхождения всех комет в Солнечной системе

Так, группк ученых удалось выяснить, что все и звестные на сегодня комеиты иеют схожее место происхождение. Это удалось сделать благодаря тщательному и системному научнуому изучению уже имеющейся информции, пишет Astronomy & Astrophysics. Исследование было опубликовано в  этом журнале.

астероид, космос, галактика

Так, группе исследователей впервые удалось смоделировать и сравнить составы хорошо известных на сегоднч науке комет. Неожиданно они обнаружили четкую закономерность.

Кометы состоят из льда, пыли и мелких частиц, похожих на камне. Их ядра могут быть размером до десятков километров в поперечнике. Ученые знают, из чего состоят кометы и какие молекулы в них присутствуют. Они различаются по составу, но обычно рассматриваются как одна группа небесных тел.

Астроном из Лейденского университета Кристиан Ейструп в соавторстве с коллегами из Университета Лидса решил выяснить, действительно ли все кометы имеют общий источник. Для этого он использовал уже имеющиеся компьютерные модели для прогнозирования химического состава протопланетных дисков — плоских дисков газа и пыли, охватывающих молодые звезды. Ученые до этого не подозревали, что их можно использовать и для моделирования мест происхождения комет. Но данное исследование дало положительные результаты.

«Мы использовали некоторые статистические данные, чтобы определить, был особый время или место в нашей молодой Солнечной системе, где наши химические модели соответствуют данным о кометах. Так оно и произошло. Была одна модель, которая подходила к каждой кометы лучше, тем самым указывая, что они имеют одинаковое происхождение », — рассказал Кристиан Ейструп.

астероид, космос, галактика

Оказалось, что все 14 комет возникли во времена «молодости» Солнца, когда его окружал протопланетный диск. Модель предполагает наличие зоны вокруг нашей звезды внутри диапазона, где монооксид углерода становится льдом. Такой вывод ученые сделали, исходя из моделирования, которое показало, что некоторые реакции, наблюдаемые в кометах, могут происходить в ледяной фазе очень медленно — от 100 000 до миллиона лет. Такое вывод как раз мог бы дать ответ на вопрос, почему кометы имеют разный состав.

Но остается вопрос, тогда почему эти все кометы оказались в разных частях Галактики. Ученые уверены, что на это повлияло одно из крупных космических тел, как к примеру, Юпитер. Именно оно и изменило их орбиты.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент обнаружил останки древнего чудовища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что глобальная катастрофа обрушилась на Землю, «все живое умирает»: ученые показали последствия.