Ученые смогли обнаружить уникальный минерал, неизвестные до этого науке в южноафриканском алмазе

Так, стало известно, что ученые обнаружили уникальный минерал в южноафриканском алмазе. Это стало прорывом в науке, так как до этого он был неизвестен науке, пишет glas.ru.

Алмазы

После проведения ряда исследований было выяснено, что алмаз был сформирован в 170 километрах под землей. Крупинка камня, попавшая в алмаз, содержит никогда прежде не встречавшийся на Земле минерал. Он может помочь обнаружить необычные химические реакции, разворачивающиеся в глубинах мантии, слоя Земли, который лежит между корой планеты и внешним ядром.

Ученые откопали минерал на вулканическом участке в Южной Африке, известном как труба Коффифонтейна. Находка алмазов в такой местности не редкость. В основном практически все алмазы содержат в себе маленькие частички минералов с глубин Земли. Но уникальной этого алмаза заключается в том, что такой минерал ученым еще не встречался. Его состав ученые тщательно изучили и пришли к следующим выводам.

Он содержит высокие концентрации ниобия, калия и редкоземельных элементов лантана и церия. В остальной части мантии преобладают другие элементы, такие как магний и железо.

В ближайшее время ученые планируют продолжить изучение этого минерала, чтобы узнать о нем больше информации. Возможно, что это прольет свет на многие вопросы относительно строения и истории Земли, которые до этого разгадать ученым так и не удалось.

ученые

Ранее сообщалось, что ученым удалось восстановить картину, когда в нашу Землю врезался астероид и уничтожил все живое. Удар вызвал лесные пожары, вызвал цунами и выбросил столько серы в атмосферу, что он заблокировал солнце и вызвал глобальное похолодание, которое в конечном итоге обрекло динозавров.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 лет до нашей эры».

Также Politeka писала, что археологи раскрыли тайну затонувшего города в Египте: обнаружили маленькую Грецию.