Бытовая пыль представляет собой коктейль из токсичных химических веществ, которые связаны с повышенным риском целого ряда опасностей для здоровья

В частности, пыль может приводить к возникновению рака и бесплодия, говорится в выводах группы американских ученых.

Попросили повышения зарплаты: китайских рабочих меняют на роботов

Химические вещества попадают в пыль из-за множества привычных товаров, в том числе из напольных покрытий, электрических приборов, косметических и моющих средств.

«Мы считаем наши дома безопасным убежищем, но, к сожалению, они загрязняются токсичными химическими веществами из всех наших продуктов», – сообщили изданию в Совете по защите природных ресурсов в Калифорнии.

Ученые предупреждают, что дети особенно уязвимы перед воздействием на здоровье от загрязненной пыли, поскольку они часто играют или ползают на полу, берут пыльные вещи в рот. Также они более уязвимы к токсическим эффектам, поскольку их мозг и тело все еще развиваются.

Ученые проанализировали исследования с 1999 года, чтобы установить химический состав домашней пыли. Всего они выделили 45 токсичных химических веществ в домашней пыли. Некоторые из них вызывают рак, аллергию, поражают нервную и репродуктивную системы.

Исследователи рекомендуют правительствам принять более строгие меры по контролю использования опасных веществ в производстве. Многие компоненты используются в различных покрытиях и даже товарах гигиены, несмотря на то, что их вредоносное влияние хорошо известно.

Напомним, что швейцарские ученые разработали инновационный способ для диагностики формы меланомы.

Также ученые доказали, что марихуана наносит непоправимый вред мозгу человека.