В каждой стране есть свои обычаи, независимо от того, празднуют ли они Пасху как христианский праздник или как приход весны

Это может быть порка или разгадка каких-то тайн, пишет Politeka со ссылкой на Metro.

В Норвегии каждый год телеканалы запускают криминальные шоу и программы с загадками, особенно в пасхальное время, а молочные компании даже печатают на карточках криминальные истории и головоломки.

Instagram
Instagram

Жители Ямайки с нетерпением ждут Пасхи, т.к. в это время принято уплетать за обе щеки сырные булочки. Этот продукт, горячие булочки с начинкой, на остров завезли британцы.

Instagram
Instagram

В Словакии и Чехии есть такая старинная языческая традиция – по сути порка. Чехи называют ее pomlazka, а словаки – korbác. В пасхальный понедельник юноши плетками из ивовых прутьев несильно бьют девушек ниже спины. Они дарят парням крашенные яйца и напитки, а взамен получают «красоту» на предстоящий год и боль в пятой точке.

Instagram
Instagram

Отмечают Пасху с яйцами и в Германии. Но по-своему. Немцы в это время обвешивают ими деревья. Это называется ostereierbaum, и выглядит очень похоже не рождественскую традицию украшать ель или сосну.

Instagram
Instagram

А в Венгрии Пасха празднуется с помощью Locsoló Hétfo или Мокрого понедельника, когда женщинам попросту некуда бежать. В древние времена девушек тащили к местным колодцам и обливали бутылками с водой, что символизировало их очищение и повышало способность к деторождению. Ныне же юноши обычно брызгают на них одеколоном или духами, а перед этим читают стихотворение. Взамен получают крашенные яйца.

Instagram
Instagram

Во Флоренции устраивают шикарной шоу с фейерверками на главной площади. Архиепископ устанавливает ракету в форме голубя, которая влетает в тележку, вызывая взрыв пиротехники. Если все пройдет гладко, и все фейерверки покинут город, будет урожай и граждане будут счастливы до конца года.

Instagram
Instagram

В Шотландии, на севере Англии и в Северной Ирландии устраивают гонки яиц – пускают их с вершины холма и смотрят, чье яйцо достигнет низа первым. По-видимому, это символизирует откатывание камня от гробницы Иисуса на Пасху.

Instagram
Instagram

А шведы и финны вероятно перепутали праздники, поскольку в это время на улицах бродят маленькие ведьмы. Дети в костюмах ходят от двери к двери, но не просят сладости, а приносят ивовые прутья, украшенные красочными перьями и бумагой, чтобы отгонять злых духов.

Instagram
Instagram