17 сентября верующие отмечают праздник чудотворного образа Богоматери «Неопалимая купина».

Эта икона одна из самых сложных по композиции и вместе с тем одна из самых известных. Два пересекающихся ромба, а в центре овальный медальон с изображением Девы Марии с ребенком на руках. Ее окружают по краям красного ромба человек, лев, телец и орел – это символические образы четырех евангелистов. На углах зеленого ромба изображены архангелы и ангелы. А по краям иконы расположены видения пророков.

Икона «Неопалимая купина»

Неопалимая купина – это ветхозаветный образ Божьей Матери. Горящий терновый куст на горе Синай, из которого, согласно легенде, ангел разговаривал с пророком Моисеем. У подножия горы Синай в 6-м веке был основан монастырь Святой Екатерины, там и по сей день растет куст купины – по преданию, тот самый.

Это единственный куст такого рода на всем Синайском полуострове. Было много попыток высадить росток от монастырского куста в других местах, но все они были безрезультатными.

неопалимая купина куст монастырь

Куст купины на территории монастыря

Верующие часто обращаются за помощью к Божьей Матери. Икона «Неопалимая купина» имеет большое значение в православии, есть немало описаний чудес, связанных с образом Богоматери. Считается, что молитвы, обращенные к чудотворному образу, помогают во множестве сложных ситуаций.

В чем помогает икона «Неопалимая купина».

— Защищает дом от пожара, поджога, удара молнией.

— Помогает защитить страну от вражеских нападений и уберечь солдат в бою.

— Придает силы тем, кто защищает других людей от беды: пожарным, врачам, военным, летчикам.

— Оберегает от ожогов, увечий и необдуманных поступков.

— Избавляет психически больных от их недугов.

Молитва и покаяние помогают избавить душу от тяжести содеянных грехов. Это самое главное значение иконы «Неопалимая купина» — защита от грехов и страстей. Перед образом верующие молятся об исцелении души и тела и защите от вражеских нападений.

Священники православной церкви дают пояснения, что иконы или святые не имеют «специализации». Правильно обращаться молитвой с верой в Бога, его силу и милосердие, а не в силу иконы.

Источник: Politeka

Фото: Лампада