Преставление Иоанна Богослова, любимого ученика Иисуса Христа, православные отмечают 9 октября

Почитание памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова начинается вечером 8 октября праздничным богослужением в церкви, а утром 9 октября проводится Божественная литургия.

По преданию, Иоанн Богослов, сын Зеведея и Саломии, со своим старшим братом Иаковом был призван Иисусом Христом в число своих учеников на Геннисаретском озере. Иоанн считается любимым учеником Христа, одним из немногих, не предавших своего учителя и последовавших за ним по Крестному пути.

Иоанн Богослов является автором пяти книг Нового Завета. После успения Девы Марии, о которой он заботился, Иоанн отправился проповедовать Евангелие в города Малой Азии.

Преставление Иоанна Богослова – одно из самых загадочных событий в истории христианства. Прожив более ста лет, Иоанн велел ученикам похоронить себя еще живым. Те выполнили просьбу учителя. Через некоторое время могилу вскрыли, но тела Иоанна там не оказалось. Считается, что апостол был вознесен на небо вместе с телом, подобно Богородице.

преставление иоанна богослова, апостол, молитва

Преставление Иоанна Богослова — 9 октября

К святому апостолу Иоанну Богослову, которого также называют «апостолом любви», обращаются с молитвами, прося о супружеском счастье и покровительстве в браке. Апостол приходит на помощь влюбленным и всем, кому не хватает любви – будь то любовь к Богу или любовь к ближнему.

Незамужние и неженатые молят евангелиста о сохранении чистоты и целомудрия и избавлении от соблазном.

Считается, что молитва, обращенная к Иоанну Богослову, исцеляет от всевозможных недугов.

Евангелист Иоанн является покровителем школьников и студентов, которые просят его о помощи перед экзаменами.

К святому апостолу принято обращаться в молитве с такими словами:

О великий и всехвальный апостоле и евангелисте Иоанне Богослове, наперсниче Христов, теплый наш заступниче и скорый в скорбех помощниче! Умоли Господа Бога даровати нам оставление всех прегрешений наших, елико согрешихом от юности нашея, во всем житии нашем, делом, словом, помышлением и всеми нашими чувствы. Во исходе же душ наших помози нам, грешным, избавитися воздушных мытарств и вечнаго мучения, да твоим милостивным предстательством прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Источник: Politeka