Стремительное приближение новогодних празднеств грозит новой брешью в семейном бюджете. Примените пять простых способов, как сэкономить деньги на Новый год

Напомним, что в минувшем году украинцы работали лишь 251 день – все остальные приходились на выходные, праздничные дни, а также на перенесенные выходные. Кроме того, для жителей Закарпатья введен еще один праздничный день – 1 ноября, когда отмечается День всех святых. Иногда даже сложно представить, как сэкономить деньги на Новый год, при такой плотности праздников.

Отложенные средства в канун Нового года можно потратить на дополнительные блюда, праздничный наряд или просто сберечь до «финансовой засухи» в конце января. Как сэкономить деньги на Новый год – задача для всех членов семьи, иначе эффект от бережливости будет минимальным.

новый год

Как сэкономить деньги на Новый год

1. Завести дисконтные карточки

Присоединитесь к дисконтной программе в 2-3 продуктовых супермаркетах, которые посещаете чаще всего. Обратите внимание, чтобы система была накопительной – так бонусы или деньги можно сберегать на дисконтной карточке длительное время.

Просите также класть на дисконт вашу сдачу мелочью, такую услугу предоставляет несколько крупных сетей супермаркетов. Вот увидите – за пару месяцев накапает приличная сумма и получится сэкономить деньги на Новый год.

2. Отказаться от вредных привычек

Простые подсчеты показывают, что ежемесячно украинцы тратят на курение и алкоголь не менее 500-600 гривен. Затраты на пьянку и табак регулярно растут из-за повышения акцизов и подорожания сигарет и алкоголя.

алкоголь

Даже постепенный отказ от вредных привычек в течение двух месяцев станет эффективным способом, как сэкономить деньги на Новый год. К 1 января можно стать не только богаче на пару тысяч гривен, но и здоровее. Это хороший повод бросить курить или отказаться от привычки пить пиво по вечерам.

3. Перенести крупные покупки

Постарайтесь не совершать крупных покупок в предновогодний период. Наибольшие скидки на распродажах приходится на конец января – начало февраля, когда торговые сети пытаются завлечь покупателя после затяжных праздников. Если покупки одежды, обуви или бытовой техники несрочные – перенесите их еще на пару месяцев, чтобы сэкономить деньги сейчас и потратить меньше благодаря будущим скидкам.

как сэкономить деньги на Новый год, сэкономить деньги на новый год

4. Сэкономить на транспорте

Резко подорожавший бензин вновь наносит удар по кошелькам водителей. Поэтому для автомобилистов самым действенным методом, как сэкономить деньги на Новый год, будет временный отказ от личного транспорта.

Найдено тело известного ведущего, руки связаны: подробности жуткой расправы

Планируйте поездки только на выходные, постарайтесь пользоваться общественным транспортом и больше ходите пешком. Результатом такого способа, как сэкономить деньги на Новый год, могут стать 150-300 долларов. Украинцам, которые не пользуются авто, можно также пересмотреть свои маршруты. Откажитесь от пересадок, найдите более выгодный путь на работу, чтобы сэкономить деньги на Новый год.

как сэкономить деньги на новый год, сэкономить деньги на новый год

5. Установить лимит на затраты

Определитесь с суммой денег, которую хотите сэкономить на Новый год, и продумайте свой личный бюджет на 1-2 месяца вперед. Самым эффективным подходом, как сэкономить деньги на Новый год, будет определение максимальной суммы которую вы себе разрешаете тратить каждый день.

Заранее посчитайте затраты на коммуналку, интернет, связь и другие обязательные платежи, после чего высчитайте ежедневные затраты из того, что осталось. Первые дни будет тяжело, зато ближе к праздникам на руках останется достаточно денег, чтобы оплатить новогодний стол и подарки близким.

Как сообщала Politeka, подарок на Новый год 2019: как угадать и что нельзя дарить.

Также Politeka писала, удар к Новому году: цены на алкоголь неприятно удивят украинцев.