В ночь с 13  на 14 января украинцы отмечают Новый год по старому стилю. С ним связаны многие поверья и традиции, а еще в этот вечер проводят гадания на Старый Новый год

Начиная с 6 января (Рождественский Сочельник) и по 19 января (Крещение) — период зимних праздников, которые в народе называют святками. Самой популярной забавой в святки были гадания на Старый Новый год 13 января. Так, девушки гадают на суженого, а семейные — на урожай. Для гадания на Старый Новый год 13 января используют не только подручные средства, но и карты.

Время гадания на Старый Новый год 13 января выбрано неспроста, так как на святки приходится период зимнего солнцестояния. Наши прадеды это время считали пограничным между старым и новым годами. Кроме того, согласно поверьям, на святки приходят души умерших предков и в живой мир пытается проникнуть нечистая сила. Именно присутствие духов давало возможность узнать будущее, для чего проводили гадания на Старый Новый год 13 января.

Гадания на Старый Новый год 13 января

Сами гадания на Старый Новый год 13 января передавались из поколения в поколение на протяжении столетий.

Самолет из Египта не долетел до Николаева: подробности и экстренное заявление

Гадание на Старый Новый год 13 января на кольце, хлебе и крючке

Все составляющие кладут в миску с кусочками хлеба, угля, камнями и другими небольшими предметами. После все накрывают полотенцем. Каждая девушка по очереди не глядя вытаскивает по одной вещи (после это же кладут обратно в посудину). Хлеб означает, что муж будет состоятельный, кольцо — красивый, крючок – калека или нищий.

Гадание на Старый Новый год 13 января по собакам

Девушки поочередно остаются сами в комнате, куда впускают собаку. Если собака подойдет к девушке – значит, быть ей счастливой в семье. Если будет вынюхивать пол, суженный окажется сердитым. Если собака будет ласкаться, то и муж будет добрым.

Гадания на Старый Новый год 13 января

Гадания на Старый Новый год 13 января

Гадание на Старый Новый год 13 января на королей

На ночь под подушку положите игральные карты с образами королей. А утром наугад вытащите одну карту: какого короля вытащите, таким и муж будет. Пиковый король — старше вас и ревнивый, трефовый — военный, червовый — молод и богат, бубновый — желанный.

Гадание на Старый Новый год 13 января на ножницах

Когда будете ложиться спать, положите под подушку кусочек хлеба и ножницы. Считается, что в эту ночь девушке приснится будущий муж.

Гадание на Старый Новый год 13 января на карте

Перед сном под подушку положите бубнового короля и загадайте человека, за которого хотите выйти замуж. Что приснится в эту ночь — сбудется.

Напомним, щедривки и колядки на Старый Новый год: как правильно посевать.

Как сообщала Politeka, гадание на Святого Василия: по телефону, лифту и полотенцу.

Также Politeka писала, встреча Старого Нового года: какого числа и что делают в праздник.