Рождество — теплый и семейный праздник, наполненный счастьем и добротой. Сполна окунуться в атмосферу торжества помогут лучшие рождественские фильмы

С зимой наступает сезон горячего глинтвейна, мандаринового настроения и приходит череда праздничных дней, когда самое подходящее время, чтобы пересмотреть лучшие рождественские фильмы.

Ни один фильм не наполнен столь большим количеством тепла, любви и радости, как лучшие рождественские фильмы. Ведь именно в них всегда есть место настоящей сказке и волшебству.

Politeka собрала лучшие рождественские фильмы, которые должен увидеть каждый.

Эта замечательная жизнь, 1946 год

Самые лучшие рождественские фильмы — это старые. И их список возглавляет кинолента Фрэнка Капры, снятая в 1946 году и получившая 5 «Оскаров». Фильм окунает в американскую атмосферу 40-х годов со звучанием джазового оркестра. Главный герой — успешный владелец кредитной компании Джордж Бейли, который настолько расстроен своими проблемами, что подумывает о самоубийстве. Но от мрачных намерений его спасает ангел-хранитель, показывая ему, как тот много значит для других людей и каким пустым будет мир без него. В США с 70-х годов эту киноленту показывают каждое Рождество.

Чудо на 34-й улице, 1947 год

Лучшие рождественские фильмы не представляются без этой киноленты. «Чудо на 34-й улице» уже давно стало синонимом Рождества. Фильм был переснят пять раз. Волшебная история Санта Клауса из универмага «Мейсис» (или «Коул» по версии фильма 1994 года) и маленькой девчушки, которая вопреки всему верит в чудеса, напоминает о том, что праздник Рождества — это не только дата в календаре. Этот фильм растрогает до глубины души каждого.

Лучшие рождественские фильмы

Лучшие рождественские фильмы

Вечера на хуторе близ Диканьки, 1961 год

Ушел из жизни известный российский актер-красавец: «боролся до последнего»

Наверняка лучшие рождественские фильмы не могут существовать без этой знаменитой киноленты. Действия фильма разворачиваются на далеком украинском хуторе в преддверии Рождества. Фильм наполнен едкой иронией Николая Гоголя, по мотивам книги которого снята лента. Здесь и огромные белесые сугробы, и сказочный пес, виляющий хвостом из каждого кадра, и неподражаемый черт, и настоящие украинские традиции и верования.

Кудряшка Сью, 1991 год

Лучшие рождественские фильмы не возможны без приключений жулика Билла Дансера и кудрявой сиротки, которые бродяжничают в самом сердце Чикаго. В одной из афер мужчины, они попадают в роскошный особняк. Билл специально попал под колеса машины, за рулем которой была состоятельная девушка. Она испугалась за жизнь Билла и пригласила их переночевать у нее дома до выздоровления. Однако девушка даже не подозревает, какие приключения ожидаются в ее доме…

Лучшие рождественские фильмы

Лучшие рождественские фильмы

Отпуск по обмену, 2006 год

Разочарованная в любви журналистка Айрис решается на авантюру — обменяться с совершенно незнакомым человеком домами, чтобы сменить обстановку и сделать жизненную перезагрузку. Так Айрис уезжает в огромнейший коттедж в США, а Аманда — в крошечный британский домик. Фильм наполнен рождественской добротой и очень душевным финалом.

Кинолента однозначно входит в лучшие рождественские фильмы.

Напомним, как отмечает Рождество королева Великобритании: коллекционные игрушки, пихта и именная посуда, фото.

Как сообщала Politeka, фильмы про Новый год и Рождество: топ-7 лучших, которые многие не видели.

Также Politeka писала, почему отличаются даты православного и католического Рождества.