Как избежать похмелья — очень актуальный вопрос во время праздничных дней

Clutch рассказал, как правильно употреблять спиртное без “последствий”.

Застолья обычно сопровождаются жирной пищей и алкогольными напитками. Как минимизировать их влияние на организм и избежать неприятных последствий? Эксперты рекомендуют не только ответственно подойти к выбору алкоголя, но и тщательно подготовиться к праздникам.

За несколько дней до застолья рекомендуется употреблять продукты, в которых содержится йод в большом количестве. Среди них: морская капуста, мидии и другие морепродукты. Они способны стимулировать выработку гормонов, которые будут способствовать быстрому выведению алкоголя из организма.

За сутки до застолья нужно принять таблетку аспирина. Он активирует ферменты, которые ослабляют действие алкоголя на организм.

Украинцы встречают Новый год в долг: больше денег, но беднее стол

За полдня до застолья нужно позаботиться о достаточном количестве витамина В6 в организме. Он повышает активность печенки, которая страдает больше других органов. Благодаря этому состояние похмелья будет не тяжелым.

За пару часов до праздничного ужина, выпейте 5 таблеток активированного угля. Он возьмет на себя токсины. Также отличным способом борьбы с похмельем станут таблетки янтарной кислоты, которые активируют процессы обмена веществ и поспособствуют детоксикации организма.

За час до застолья нужно хорошенько поесть. Это сократит действие алкоголя и предоставит возможность съесть меньше, за что фигура скажет спасибо.

Ранее мы раскрыли три главных правила, чтобы загаданные желания стали реальностью.