Зимняя рыбалка, так же как и летняя является азартным и очень интересным видом спорта. Большинство рыболовов к зимней рыбалке относятся с большим трепетом, нежели к летней.

По словам самих рыбаков, ловля рыбы зимой привлекает их возможностью ловли рыбы со льда. Это осложняет процесс ловил, что в свою очередь подогревает интерес и охотничий азарт, который присущ большинству мужчин.

Для того, чтобы ловля рыбы прошла успешно, а также кроме хорошего настроения принесла и хороший улов, к ней необходимо тщательно готовится и приобрести необходимую экипировку.

Что необходимо для зимней рыбалки:

Помимо хорошего настроения, свободного времени и желания, для рыбалки зимой необходим специальный инвентарь и теплая одежда.

Основными «ингредиентами» зимней рыбалки являются следующие вещи:

  • теплая отдежда;
  • рыболовные снасти;
  • пешня и ледобур;
  • наживка и прикормка;
  • рыболовный ящик;
  • палатка и термос;
  • багор.

Одежда для зимней рыбалки:

Костюм для рыбака зимой — одна из самых важных вещей, ведь замерзнув, можно не только не дождаться улова, но и получить серьезные обморожения и заработать проблемы со здоровьем. Можно приобрести лыжный костюм или специальную куртку для зимней рыбалки. Эти вещи хорошо защищают от низких температур но при этом не сковывают движений рыбака.

Рыболовные снасти для зимней рыбалки:

В качестве рыболовных снастей применяют обычную удочку для зимней рыбалки с леской длиной пятнадцать, двадцать метров и толщиной 0,2 миллиметра. Поплавочная удочка для зимнего лова неподвижного типа состоит из удильника и колодочки с мотовильцами. Колодочки различаются по своей конструкции, но все они компактны и способны удержать пойманную рыбу.

Для грузика используют дробинки разнообразной величины. Крючки, предпочтительно желтого, бронзового цвета, применяются преимущественно, с коротким цевьём.

экипировка для зимней рыбалки

Ледобур и пешня для зимней рыбалки:

Безопасность зимней ловли — важнейшая задача для рыболова, поскольку чаще всего такая рыбалка происходит на льду, под которым скрывается коварная и ледяная вода. Для того чтобы правильно узнать прочность и состояние льда необходима пешня.

Пешни выпускаются разных видов: с пикообразными, широкими, узкими или лопатообразными наконечниками. Также она поможет и сделать лунки для лова рыбы.

В случае, если лед, который сковал водоем достаточно толстый, рыбаку на помощь приходит ледобур.

Ящик для зимней рыбалки:

Если вы выбрали сидячий способ ловли рыбы, то рыболовный ящик будет просто необходим. В него можно спрятать пищу, снасти, рыболовные приспособления, а также улов. Кроме того ящик может выполнять функцию стульчика.

Багор для зимней рыбалки:

Чаще всего багор используется для того, чтобы не дать сорваться крупной рыбе. Когда рыбак поймал большую рыбку, он подтягивает ее на леске к лунке, а затем цепляет ее за жабры багром и вытаскивает на лед. Багор представляет собой металлический стержень с острым наконечником, изогнутым крючком и деревянной ручкой.

Палатка для зимней рыбалки, санки, термос

Зимняя рыбалка проходит в экстремальных, морозных условиях. День провести на замершем водоеме — не легкая задача. Поэтому в случае затяжной рыбалки, рыбаку пригодится специальная палатка для установки на льду, а также термос, чтобы согреться и санки для перевозки снаряжения для зимней рыбалки.

Источник: Politeka