В 2018 году украинский кинематограф порадует многими новинками

Украинское кино с каждым годом набирает обороты, на экранах появляется все больше качественных фильмов. Так, что в этом году мы сможет насладиться множеством украинских новинок, сообщает Clutch.

Мультфильм «Похищенная принцесса»

Это история любви младшей дочери князя Владимира Милы и музыканта-бродяги Руслана. Злой маг Черномор похищает княжну, чтобы принести ее в жертву, и жить вечно. По всем канонам — Руслан должен преодолеть препятствия, чтобы спасти возлюбленную.

После просмотра трейлера «Похищенной принцессы», складывается впечатление, что лучшие аниматоры «Dreamworks и Disney» решили экранизировать поэму Александра Пушкина «Руслан и Людмила». Но на самом деле, это первый полнометражный фильм украинской студии Animagrad. Несмотря на то, что работа над «Похищенной принцессой» еще продолжается, более 30 стран уже купили права на прокат.

Так как события в мультфильме происходят во времена Киевской Руси, максимально настроиться на просмотр поможет погружение в эту эпоху. Устройте себе романтическое путешествие верхом по территории парка «Киевская Русь», либо проведите здесь целый уикенд, почувствовав себя в роли главных героев.

Премьера: 7 марта 2018 года
Озвучка: Надя Дорофеева, Алексей Завгородний (Позитив), Олег Михайлюта (Фагот), Сергей Притула, Юрий Горбунов
Бюджет: 95,2 млн грн.

Мистическая черная комедия «Брама»

Главная героиня фильма — баба Прися живет вместе с дочкой Славой и внуком Вовчиком в Чернобыльской зоне. На досуге бабушка сплетничает с русалками и употребляет галлюциногенные грибы. Однако размеренная жизнь семьи заканчивается, когда Прися получает мистическое предупреждение о катастрофе, которая скоро случится.

Фильм «Брама» — экранизация пьесы Павла Арье «В начале и в конце времен, или Баба Прися», которая уже успела стать театральным хитом. Как и в театральной постановке, главную роль исполняет известная украинская актриса Ирма Витовская.

Премьера: 28 апреля 2018 года
В ролях: Ирма Витовская, Виталина Библив, Ярослав Федорчук, Дмитрий Ярошенко и Игорь Гниздилов.
Бюджет: 16 млн грн.

Историко-приключенческий фильм «Легенда Карпат»

 История о лидере освободительного движения карпатских повстанцев Олексе Довбуше скоро появится на экранах украинских кинотеатров. Фильм «Легенда Карпат» режиссера Сергея Скобуна расскажет историю украинского Робина Гуда.

Повествование начнется с детства Олексы, когда он не мог говорить, но был исцелен местным знахарем. Пройдя ряд испытаний, из маленького неуверенного мальчика вырастет настоящий воин, который станет олицетворением справедливости.

Премьера: апрель 2018 года
В ролях: Валерий Харчишин, Мария Яремчук, Михаил Грицкан
Бюджет: 86,7 млн грн.

Киноквест «Фокстер и Макс»