Отказ от молока может привести к очень негативным последствиям для здоровья

В частности, уровень интеллекта может понижаться на фоне отказа от употребления в пищу молочных продуктов, — об этом говорят результаты нового исследования, которое провели специалисты из Университета Суррея.

Ученые подчеркнули, что это стало в последнее время настоящий трендом. Особенно сильно специалистов тревожит то, что об отказе от «молочки» все чаще объявляют подростки и совсем молодые люди, которые становятся приверженцами «гуманных» режимов питания с отказом от животных продуктов вроде вегетарианства и веганства.

«Увеличение количества современных молодых людей, которые решили стать вегетарианцами, окажет серьезное влияние на здоровье будущих поколений», — сделали предостережение эксперты.

По их словам, молочные продукты — один из основных источников йода в рационе. Отказ от молока и недополучение с ним йода чреват снижением IQ на 13 пунктов.

Как ранее писала Politeka, ученые пришли к выводу, что злоупотребление солью ведет к развитию слабоумия и инфарктам по той причине, что соленая пища стимулирует размножение иммунных клеток, блокирующих производство окиси азота, жизненно важной молекулы для здоровья мозга и сердца.

“Полученные нами данные ярко демонстрируют то, какую важную роль кишечник играет в работе мозга. Нам удалось найти очередной пример того, как пища влияет на наше поведение и здоровье, и показать, как неправильные пищевые привычки негативно влияют на микрососуды мозга и способствуют развитию слабоумия”, — заявил Джузеппе Фарако (Giuseppe Faraco) из Корнеллского университета (США).

Эксперты назвали истинные причины подорожания некоторых продуктов в Украине. По официальным данным Госстата, только за год цены на ключевые продукты питания подорожали почти на треть.

Источник:  Politeka